Семейный клуб при Храме Всех Святых на Соколе совершил велопутешествие по святым местам Карельской земли

Семейный клуб при Храме Всех Святых на Соколе совершил велопутешествие по святым местам Карельской земли

При содействии Координационного Центра при Храме Всех Святых на Соколе группа участников семейных клубов трезвости совершила велопаломничество по святым местам Карельской перешейка.

В конце июня группа участников семейных клубов трезвости при содействии Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании (по организации трезвенной работы) при Храме Всех Святых на Соколе совершила велопутешествие по святым местам Карельской земли.
На велопаломничество по Карельскому перешейку участников приходского семейного клуба трезвости им. Св. Блаж. Матроны Анемнясевской благословил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко.

Прибыв поездом на вокзал города Выборга велопаломники отправились в Пейзажный парк «Монрепо». Налюбовавшись парковыми красотами, вернулась в город. Выборг очень красивый город, своей архитектурой напоминающий скандинавские сказки: остроугольные крыши, покрытые черепицей; улицы, выложенные камнем; прохладный свежий морской воздух. Посетили Спасо-Преображенский собор, помолились и отправились в путь на Ладожское озеро. Ночевали на берегу реки Вуокса в 90 км от Выборга в деревне Козлово. Вуокса – это самая крупная река Карельского перешейка, её длина около 143 км.

На следующее утро участники велопробега отправились далее и, прибыв в пос. Мельниково, посетили храм Святой Троицы, где узнали о жизни прихода и часовне Андрея Первозванного на реке Вуоксе под селом Васильево, которую очень рекомендовали посетить. Там паломникам представилось дивное зрелище: по среди реки, на каменном острове стоит часовня и к ней тянется мост. Оттуда отправились в бухту Владимировская.
Местная жительницей Антонина рассказала путешественникам, как добраться до острова Коневца и указала прекрасное место для стоянки близ деревни Заостровье на берегу Ладожского озера. Господь подарил велопаломникам отличную погоду в этот день, что дало возможность искупаться в озере и погулять по берегу, наслаждаясь местными красотами. Отдохнув и переночевав у озера, отправились на остров Коневец в Коневский Рождество-Богородичный монастырь на катере. Там поклонились мощам переподобного Арсения Коневского, помолились перед чудотворной иконой Коневской Божией Матери и посетили часовню, воздвигнутую на конь-камне в честь чуда, которое сотворил Арсений Коневский. Сейчас монастырь восстанавливается. При нем есть скотный двор.

Вернувшись на материк, заночевали берегу озера Уловное, что находится в 62 км от Санкт-Петербурга. Утром отправились в Петербург. В Санкт-Петербурге, посетив Петропавловскую крепость и Александро-Невскую Лавру, завершили велопаломничество на Дворцовой площади в компании Олега Лазарева, который встретил велосипедистов в Лавре и любезно показал городские достопримечательности.

Велопоездка, благодаря богу, прошла великолепно, несмотря на разные искушения, поломки, дожди, комаров, пыль, но без этого нет и запоминающихся путешествий. Участники велопробега призывают присоединиться к дальнейшим велопоездкам-паломничествам.
В ближайших планах поход выходного дня под Талдом с посещением музея М.Е. Салтыкова-Щедрина, велопаломничество в Муром, через родину Св. Блаж. Матроны Анеснясевской, двухнедельное велопаломничество по Крыму в Симферополь к Святителю Луке Войно-Ясенецкому.

Публикация на информационном портале «Сокол» от 19 июля 2016 года

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *