Открылся новый семейный клуб трезвости в Химках

Открылся новый семейный клуб трезвости в Химках

При Петропавловском Храме города Химки, по благословению настоятеля храма игумена Владимира, образован «Семейный клуб трезвости».

Собрания в клубе проходят по четвергам.
В 18:30 чтение акафиста перед иконой «Неупиваемая чаша».
В 19:00 занятия с посетителями клуба, проводит диакон Иоанн Клименко.
На занятиях можно лично побеседовать с отцом Иоанном, задать ему любые вопросы, касающиеся проблем, связанных с алкогольной, наркотической, игровой, либо иными зависимостями.
Целью занятий является помощь страждущим встать на путь трезвости, укрепиться в трезвой жизни, приобрести навыки сохранения трезвости, выбрать дальнейшую реабилитационную программу. А также занятия могут помочь родственникам страждущих получить знания и навыки, помогающие им разобраться в происходящем в их семье, преодолеть своё собственное тягостное состояние, научиться правильно взаимодействовать со страждущим, чтобы помочь ему принять решение выздоравливать и двигаться по этому пути.
Ведущий занятий диакон Иоанн Клименко родился 6 августа 1979 года в Москве в семье служащих. В возрасте 11 лет, 2 февраля 1991 года, принял Святое Крещение с наречением имени в честь мч. Иоанна Воина, память 12 августа (н.ст.). Первые 7 классов обучался в московской средней общеобразовательной школе №45 с углубленным изучением английского языка, затем перешел в Московский химический лицей (средняя общеобразовательная школа №1303), который и окончил в 1996 году. Продолжил обучение в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева, который окончил в 2001 году с присвоением квалификации химика. Свободно владеет английским языком.
С июня 2001 года работал над диссертацией, обучаясь в очной аспирантуре Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. В июне 2004 года защитил диссертацию по специальности «Органическая химия» с присвоением ученой степени кандидата химических наук. Продолжил работу в Институте органической химии на должности научного сотрудника. С ноября 2004 года по июль 2007 года занимал должность заместителя заведующего одной из лабораторий института. За период научной деятельности опубликовал 18 работ в отечественных и международных научных журналах по химии. В 2007-2008 годах был рецензентом одного из ведущих отечественных журналов по химии – «Известия академии наук. Серия химическая». В сентябре 2007 года начал преподавание спецкурса по органическому синтезу в Московском городском педагогическом университете на химико-биологическом факультете на должности доцента. В июле 2008 года завершил работу на светских должностях.
В июне 2006 года познакомился с материалами проф. В.Г. Жданова и трудами академика РАМН Ф.Г. Углова, посвященными проблеме сверхсмертности русского народа в связи с высоким уровнем потребления алкоголя в России во второй половине 20-ого века.. С тех пор периодически выступал с лекциями по данной проблеме, участвуя в профильных конференциях, опубликовал серию научно-популярных статей на эту тему и, в соавторстве с д.м.н. А.В. Немцовым, одну научную работу в журнале «Вопросы наркологии» (№ 2, 2010 г.). Книга отца Иоанна «Горькая правда о пиве и табаке» завоевала популярность и переиздается уже третий раз, суммарный тираж составил более 30 тыс. экз.
В июле 2006 года вступил в Союз борьбы за народную трезвость. С 2006 по 2008 годы является координатором системы информационного обмена СБНТ. В ноябре 2006 года познакомился в Екатеринбурге с клириком Ново-Тихвинского женского монастыря протоиереем Игорем Бачининым – председателем Екатеринбургского общества «Трезвение». 20 Мая 2007 года дал обет трезвости, который 27 сентября 2009 года продлил на всю жизнь. С января 2013 года отец Иоанн является координатором обществ трезвости Московского региона, входящих в Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение».
После трех лет знакомства в июле 2010 года в храме Всех Святых, что в Красном Селе, обвенчался с Натальей Сергеевной Казанцевой. Таинство совершил протоиерей Артемий Владимиров. 11 Июня 2011 года в барке родился сын, Василий. 9 Октября 2012 года родился второй сын – Иван.
В сентябре 2008 года поступил в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) на Факультет дополнительного образования. В мае 2011 года успешно завершил обучение в ПСТГУ по специальности «теология». Рукоположен в сан диакона в Москве в храме Живоночальной Троицы в Останкино 8 ноября 2011 года. Хиротонию совершил Преосвященнейший Сергий (Чашин), епископ Солнечногорский. Назначен указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на должность штатного диакона Марфо-Мариинской обители милосердия, где и несет служение по настоящее время.

По материалам сайта храма Петра и Павла в Химках — http://khimkihram.ru/2016/11/06/semejnyj-klub-trezvosti/

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *