Благотворительный проект «Автобус в Серпухов»

Благотворительный проект «Автобус в Серпухов»

24 декабря 2016 года состоялась очередная благотворительная поездка в город Серпухов к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», в которой принял участие руководитель Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы иерей Алексий Авдюшко.

Благотворительные поездки к святыням серпуховской земли проводятся участниками Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы с ноября 2012 года благодаря жертвенной помощи Алексея Алексеева. Ежемесячные паломнические поездки в город Серпухов включают в себя посещение мужского Высоцкого монастыря, где участники поездки имеют возможность помолиться во время панихиды и водосвятного молебна Божией Матери перед Ее иконой «Неупиваемая Чаша». После трапезы насельниками монастыря проводится экскурсия по монастырю, по завершении которой паломники переезжают в женский Введенский монастырь. Рассказ о подвигах Варлаама Серпуховского и молитва в Введенском соборе являются неотъемлемой частью поездки. На обратном пути паломнический автобус заезжает в находящееся рябом поселение Рай-Семеновское, где паломники осматривают старинный храм Спаса Нерукотворного, построенный архитектором Казаковым.

Основная задача паломнической поездки, задуманной инициатором и главным благотворителем р.Б. Алексеем, заключается в том, чтобы сделать доступной для страждущих недугами винопития, наркомании, игромании и их родственников возможность побывать у православных святынь, обладающих особой благодатной помощью при пагубных страстях. Прежде всего, это касается тех, кто имеет острое желание попросить помощи в избавлении от страсти пьянства или наркомании для себя или своих близких, но не имеет возможность этого сделать по материальным причинам.

Также важной задачей благотворительных паломнических поездок является привлечение волонтеров из числа общинников семейных клубов трезвости к организации и проведению поездки.

Каждую последнюю субботу месяца от станции метро Сокол отправляется заполненный комфортабельный автобус с паломниками. Храм Всех Святых во Всехсвятском на Соколе становится конечной точкой в этом трезвенном паломничестве.

Отрадно, что в преддверии новогодних праздников и длительных выходных дней, которые зачастую сопровождаются неумеренным возлиянием спиртных напитков, паломническая группа в количестве 75 человек отправилась помолиться святыням и попросить помощи Божией Матери для дарования сил в борьбе с искушениями праздничных дней. Чтобы столь многочисленная группа смогла бы отправиться в поездку, организатором специально были заказаны два больших автобуса, которые проследовали друг за другом на всем протяжении пути.

В поддержку прихожанам Северного викариатства Координационным Центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы в

дни новогодних праздников в храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе будут отслужен молебен мученику Вонифатию и чин дачи обетов трезвости.

Приглашаем всех небезразличных людей на соборную молитву в храм на Соколе 1 января к 14 часам дня.

P.S. Видеоролик о благотворительном проекте «Автобус в Серпухов» можно посмотреть на официальном канале МОД СКТ

Пресс-служба Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы

По материалам сайта Северного викариатства Москвы — http://severvik.ru/2016/12/8682

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *