Возвращение к Храму

Возвращение к Храму

Первый раз я попал в храм Святителя Николая в Ромашково в 1929 году — вместе со своими родителями. Мы жили тогда на Сетуни. Мне было три года, и меня положили в Ромашковскую детскую больницу — с подозрением на тиф.

Второй раз я оказался в этом храме лишь спустя 56 лет. Уже, конечно, не с родителями, а с супругой Валентиной. Эти приходы стали регулярными.

Когда мы с женой пришли в храм, то встретились с отцом Алексием. Рассказали ему о своей жизни. Рассказали, что я выпиваю, что несколько раз кодировался, но ничего не помогло. Отец Алексий спросил нас, венчанные мы или нет. Когда он узнал, что мы прожили вместе более 35 лет, имеем двух взрослых детей и так и не обвенчались, то предложил нам сделать это.

И вот в воскресенье, 11 февраля 1996 года, мы приняли Божий венец. После венчания мы еще больше приблизились к нашему Господу Богу Иисусу Христу и нашей матери-Церкви. В чистоте несем наш супружеский крест, а Отец Алексий стал нашим духовным отцом.

После венчания я почти перестал выпивать, но это продолжалось недолго. В 2001 году я сильно приобщился к спиртным напиткам. Доходило даже до того, что стал пить одеколон, денатурат — только чтобы опохмелиться и прийти в себя от невыносимой головной боли и трясучки.

В мае 2001 года, когда я находился в очередном запое, явился ко мне Святитель Николай. Был он в золотой ризе, на голове — золотая корона, а в руках — золотая чаша с водой. Окропил меня — и стал невидим.

Когда я проснулся, то спросил у супруги, кто к нам приходил. Она ответила, что у нас никого не было, но когда посмотрела на меня, я был весь мокрый — с ног до головы.

На очередной исповеди я рассказал отцу Алексию об этом видении. Он благословил нас с женой посещать действующую при храме общину трезвости. С этого времени мы вдвоем посещаем общину, хотя моя супруга почти и не употребляет спиртное.

В общине мы больше узнали о нашей духовной жизни, жизни святых, а также стали становиться более родными друг другу.

На очередной встрече Отец Алексий оповестил общину, что раб Божий Виктор будет давать обет трезвости.

И вот, 6 июня 2001 года в храме Святителя Николая после прочтения отцом Алексием положенных молитв, приступили к исполнению обета. Давал я его перед иконой Святой Троицы, иконой Божией Матери «Споручница грешных» и Иоанна Предтечи. Я высказал твердое намерение и дал крепкое обещание не пить спиртного и не склонять к тому других сроком от сего дня и на всю оставшуюся жизнь.

В этой торжественной обстановке присутствовала вся наша община. Для меня это было очень трогательно. После этого мне была выдана обетная грамота, заверенная настоятелем храма отцом Алексием.

После дачи обета я уже около трех лет не употребляю спиртного, хотя во сне часто вижу, будто пью.

Мы с женой очень благодарны нашему духовному отцу Алексию, что по его молитвам и с Божией помощью я избавился от этого зла — пьянства. Благодарны за его заботу и терпение, а также благодарны всей общине, нашим братьям и сестрам за большую поддержку, за то, что они помогают мне избавиться от этого недуга, а я в свою очередь постараюсь сдержать слово перед Господом Богом.

Виктор, 2003г.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *