Young female is writing notes and planning her schedule.

Мне была уготована скорбная роль

Как ни стыдно осознавать, а мы от младенчества принявшие веру Христову, научились лишь некоторым молитвам, да знаем, что Бог Всемилостив ко греху человеческому. О терпении, смирении, любви Божией знаем, а сами себя к этим добродетелям неохотно побуждаем. Учиться надобно всему. Знать, как следует верить, любить, молиться — еще не молитва, не вера.

Что в своей жизни мы должны изменить? В чем радость и смысл жизни? Почему хочется забыть о том, что было в нашей семье еще 5-6 лет назад?

*****

Февраль 1994 года. Из » дневника»

Что я имею, прожив на свете почти 30 лет? Искреннюю, любящую маму, утомленную жизненными проблемами, которые иному и за десять жизней не решить; единственного сына, которому надо отдать еще много-много сил, терпения, любви и самой искренней материнской заботы; мужа, которого я так преданно люблю. Он не принимает моих взглядов на нашу жизнь, на воспитание ребенка, на взаимоотношения, на веру.

Все чаще ловлю себя на мысли, что и я, и Максим для него что-то обыденное, как диван, телевизор, детектив. А ведь самое что ни на есть счастье можно найти в понимании, поддержке друг друга. Свою «правоту», а точнее, пьянку он пытается время от времени загладить помощью по дому. Однако помогать друг другу — наш долг, а не одолжение. И все же, милый Геночка, и за это я тебе очень признательна, но никогда не смирюсь и не оправдаю ни одного твоего запоя. Каждая бутылка спиртного, выпитая тобою, размывает нашу семью.

Господь Вседержитель, услышь меня, рабу Божью Елену. Дай крепости моей душе, отведи семью от погибели, помоги, Господи!

*****

Март 1994г. Из «дневника»

Очень беспокоит меня Геннадий, так как появились дурные наклонности: берёт из семейного бюджета деньги на пьянку.

Господи! Услышь меня. Дай сил удержать мужа моего от падения, пьянства!

Мне уготована скорбная роль — Терпеть поношенья, обиды и боль.

Пытаю я Бога: «Скажи мне, доколь…».

Ответ сразу знаю: «Смирись и изволь:

Молчать и бояться, на жизнь не роптать

В грехах признаваться, с молитвой стоять.

Вздыхаю я в тяжкий и радостный день:

«Молись!». Понимаю. Но трудно мне, лень.

Награда известна за грешную роль…

Так что ж обижаться за муки и боль.

*****

Август 1995 из «дневника» .

С тревогой смотрю на мужа. Всё больше он напоминает робота. Телевизор, пиво, книги (детективы), кресло, сигареты — вот на чём замкнулся его внутренний мир.

На пальцах считает, сколько раз ездил в Серпухов — в Высоцкий монастырь к чудотворной иконе «Неупиваемая Чаша». Создаётся впечатление, что всё окружающее его не интересует.

Боль за семью, страх за Максимку… Ведь воспитание и образование сына должно быть правильно спланировано родителями. В данный момент, в его восемь лет, сын ходит в воскресную школу при храме Петра и Павла в Лефортово. Он нуждается во мне, и ему достаточно моего внимания и авторитета. Помогает мне духовный отец воскресной школы иерей Михаил Михайлов. И всё же меня пугает будущее, когда сыну будет нужна мужская поддержка. Верю, что с помощью Господа и по молитвам о. Михаила я воспитаю сына достойным, в вере Христовой. Только бы рассчитать силы.

*****

Ноябрь 1996. Из «дневника»

Господь мой, Бог мой, сколько чудес Ты посылаешь мне, грешной…

Геннадий сам захотел съездить к преподобному Сергию Радонежскому! (Нас по молитвам преподобного Сергия поставили на очередь, для улучшения жилищных условий).

Прости. Всевышний, гордыню мою. Но я понимаю — всё, что я умею, чем владею — это милость Твоя. Спасибо Святый, за скорбь и за радость, ибо, не имея скорби, я не познала бы величия Твоего. За истинных друзей — поклон, за врагов — сто поклонов прими.

После падений нравственных у cyпругa начались проблемы с сердцем; тело во многих местах было покрыто корками — псориаз (этот диагноз официально отражён в медкарте). А еще — возбудимость нервной системы, нарушение сна, недовольство всеми и всем.

*****

1997, 1998, 1999 — те же проблемы.

Звонки командиров с работы; меня приглашали для беседы и вразумления.

А я знала только одно: поездки по монастырям и запись на год на сорокоуст, на Псалтырь, молебны, акафисты. Когда одна, когда со свекровью, с мамой и сыном: Вологда, Ферапонтов монастырь, Новгород, Свято — Юрьев монастырь, Киев, Чернигов, Брест, Серпухов, Смоленск, Суздаль, Владимир, Оптина Пустынь….

Я верила: когда сонм святых узнает о беде нашей семьи, то укажет путь к спасению. Ведь Апостол Павел говорил: «Жена, почто думаешь, что не спасёшь мужа своего».

*****

Декабрь 1999. Из «дневника»

Муж остался без работы. Как будем существовать на мою учительскую зарплату — не знаю! Соседи по коммуналке злорадствуют, спаси их Господи. Мама Геннадия Антонина Ивановна из жалости к Максимке и ко мне взяла нашего главу семейства к себе. Но что будет дальше — не знаю. Пытаюсь скрыть страх и ужас от милой единственной мамочки, но соседи позаботились, чтобы все узнали о трагедии нашей семьи. Я её просила: «Молись о нас».

По молитвам моего сына, матерей моей и Гениной, был открыт путь ко спасению. 22 декабря 1999г, мы пришли в с. Ромашково к о. Алексию. В общине все — такие же люди, как те, кого встречаешь на работе и дома, но в лицах и глазах сочувствие, желание помочь. В наш быстрый и равнодушный век, мне казалось: нет бескорыстной и откровенной помощи. Ещё раз убедилась: «Что невозможно человеку, то возможно Богу». Каждую среду мы стали ждать встречи, общения, познания жизни христиан.

*****

1 января 2000. Из «Дневника»

Ещё накануне мы решили, что поедем на службу в храм Св. Николая в с. Ромашково. Ранним утром приехали на службу. Молитвы, исповедь, Литургия — знакомо. После службы новое непривычное таинство — обет трезвости. Его дают члены общины: Вадим, Тарасий, Андрей. В моём сознании, как шарманка, повторяется мысль: «Господи! Воскреси душу моего мужа, как и этих верных Тебе мужей»

Возвращаясь в Москву, Геннадий сказал, что тоже сможет дать обет трезвости на один год. «Велик Ты, Господи во святых Твоих».

*****

Работа в милиции казалась больше невозможной. Я обратилась за советом к настоятелю храма Петра и Павла в Лефортово рассказала о нашем положении. И вновь милость Божия: после Рождества Христова звонит староста храма и приглашает Геннадия на работу. Как же любишь Ты, Господи создание свое!

*****

Великим постом вся наша семья соборовалась в Храме Св. Николая в Ромашково. Спустя три — четыре дня Геннадий с радостью сообщает, что проявления псориаза прошли. Смотрю и не верю глазам своим — чистое тело. А ведь он столько лет пользовался разными мазями, в том числе и гормональными — не помогало. Вера, молитва, масло даны для укрепления в трезвенной жизни.

В Светлое Христово Воскресенье Геннадий спокойно обмолвился, что незачем размениваться на один год трезвости, и если давать обет, то на всю жизнь. А я?.. Куда иголка, туда и нитка.

*****

Наступил долгожданный день — 26 мая 2000 года. Встреча с членами общины во имя иконы Божией Матери » Неупиваемая Чаша «, отъезжающими в паломническую поездку в Нерехту, состоялась задолго до полуночи. Спектакль » Необойденный дом » в театре » Камерная сцена » напомнил о пройденных этапах жизни нашей семьи и встрече с новым чистым будущим.

Спектакль завершен, сын с нескрываемым юношеским восторгом рассматривает театр изнутри: костюмерная, звукооператорская… Муж, по поручению Тамары Сергеевны, пересчитывает мягкие игрушки, группирует их для мальчиков и девочек из приюта о. Андрея. Я подаю чай членам общины, заботами пытаюсь спрятать волнение. К полуночи подали автобус, разместившись, все поехали.

И вот рассвет за окном автобуса. Солнце, молодая зелень. В салоне началось движение, пробуждение. Кострома — улицы, пятиэтажки, вот здания прошлых столетий, храмы. Остановились около Богоявленского Анастасьина монастыря. Первое желание — успеть подать записки на службу и приложиться к святыням обители. По длинной галереи пришли к храму, по лестнице поднялись, и перед нами открылась внутреннее скромное убранство. На выбеленных стенах, колоннах — образа, ближе к алтарю с правой стороны в нарядном киоте — образ Матери Божьей Фёдоровской. Семь веков Чудотворная святыня молитвенно оберегает благочестивый народ, а в 1613г этой древней иконой был благославлён на царство Михаил Федорович Романов. «Пресвятая Богородица, спаси нас».

Слева на алтарной ограде крест — мощевик с частицей 400 святых и рака с мощами прп. Макария Писемского.

«Святые угодники, это вы умоляете Бога о спасении душ наших».

А вот Богоявленский собор, вновь освященный после разорения 17 августа. Это — день рождения моего мужа! Совпадение? Нет, промысел Божий.

Дальше путь наш лежал к следующей Святыне Костромы — Ипатьевскому монастырю на архиерейскую службу и панихиду под открытым небом Царской семье. Именно здесь в монастыре берёт начало династия Романовых. Как далёк Ипатьевский дом, в котором были расстреляны одни из первых Новомучеников Российских!..

Крестный ход, монашеское пение, иконы, хоругви…Всё хотелось запомнить, сфотографировать, чтобы ещё и ещё раз вернуться в благодатное и молитвенное состояние, по приезде в Москву.

Впереди — встреча с Нерехтой, с детским приютом о. Андрея и Чудотворцем Преподобным Пахомием, учеником Сергия Радонежского. Ещё из чтения на собраниях в с. Ромашково мы узнали, что ходатайство преподобного Пахомия за страждущих особенно сильно пред Престолом Божиим. В XIV веке в день празднования Всемилостивому Спасу преподобный Пахомий с братией и множеством народа совершали освящение воды на речке Гридевке. Когда водосвятие закончилось, преподобный увидел бесноватого пьяного, и родные решили просить молитв Св. Пахомия перед Господом. Угодник Божий горячо помолился, поставил беснующегося на место водоосвящения и осенил крестом. Больной, придя в себя, стал горячо благодарить Бога и его угодника за чудесное избавление от недуга пьянства.

Сейчас ХХ век, но по-прежнему сильны и правдивы слова Спасителя: «По вере вашей, да будет вам».

Не дай нам, Господи, усомниться и утонуть в грехе маловерия!..

Прими мой поклон, Всевышний —

За всё, что теперь имею

Пусть будет он не лишён,

Хоть кланяться я не умею

Но Ты научи, Боже Правый,

Склоняться смиренно в поклон

Быть может быстрей к надежде

Меня приведет он.

Службы, переезды, храмы. Но нет ощущения усталости — радость духовная наполняет сердце. Будничная суета, недовольство оставлены где-то далеко. Благодать святынь — вот в чём сила твоя! В глуши скитов, в тишине монастырей научаешься слушать духовный голос свой. Становится достаточно взгляда, жеста чтобы понять друг друга. У мужа вижу хорошее настроение, внутреннее спокойствие, но об обете мы не говорим — положились на волю Божью.

Вечер. Исповедь идёт долго. В строящейся домашней церкви приюта о. Андрея ещё стоит запах свежей штукатурки, обычная лампочка освещает помещение. Все молчаливы, сосредоточены, подолгу общаются с о. Алексием. После исповеди так же молча уходят. Завтра, 28 мая 2000г, будет Божественная Литургия у стен Троице-Сыпанова-Пахомиево-Нерехтского монастыря под открытым небом.

Крестным ходом, под звон благовеста отправились мы к монастырю. Сколько людей: бабушки-вековушки, молодые мамы с младенцами в колясках, мужчины, ребятня…. Доносится монашеское пение: «Преподобный Пахомие Нерехтский, моли Бога о нас» — и люди вторят.

Служба началась на лужайке у реки рядом со Святым источником Пахомия. Монастырь на холме, кругом люди, люди — кусочка земли не видно! Казалось, что монастырь с облаками парит в голубом ясном небе.

Пахомий Нерехтский, сколько молитв и надежд на спасение мы тебе принесли? Ты жил плотью на земле и видел пороки и страсти души человеческой. Теперь Ты, собеседник Ангелов, испроси, для нас, грешных исцеление и избавление от падений.

Вот уже слова обета произносят Михаил Григорьевич и Тамара Сергеевна. Подходит Геннадий, потом я — и в моих ушах ещё долго будет звучать, как эхо: «На всю жизнь».

А сколько тепла и радости ощутила наша семья, принимая поздравления и пожелания! Сколь близки и дороги стали все члены общины за их искренность и участие.

*****

К 17-ти годам школьники получают аттестат зрелости, а наша семья через 17 лет совместной жизни возмужала для духовного аттестата — Обета Трезвости.

Да укрепит нас Господь Бог, Пресвятая Богородица, Преподобный Пахомие Нерехтский, Новопрославленный Священномученик иерей Василий Разумов и все Святые в трезвении и семейном благополучии молитвами о. Алексия и всех членов общины. Аминь.

Елена.,2000-2004гг.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *