Паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь

Паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь

26-27 ноября участники Православных приходских семейных клубов трезвости и их друзья совершили паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь, организованное Владыкинским семейным клубом трезвости.

Собралась небольшая группа людей в количестве 4-х человек и было принято решение отправиться в паломничество на автомобиле одной из участниц. Добрались до монастыря без приключений, разместились в гостинице и отправились на обзорную экскурсию.

Благодаря одной нашей подруге, удалось договориться о проведении экскурсии и организации питания в монастырской трапезной, чему мы оказались очень рады и премного ей благодарны! Экскурсию для нас провел диакон Спиринод, человек простой добрый и говорящий с нами на понятном языке, каждое слово которого у нас хорошо откликалось. После трапезы он с радостью отвечал на наши вопросы. Храни тебя Бог, отец Спиридон!

Отобедав, мы отправились посмотреть скит прп. Саввы, его пещерку и совершить омовение в водах святого источника. Погоду Господь нам управил очень хорошую! Вечером пошел снег, кругом было очень тихо и красиво, правда и очень скользко, но мы мужественно держались на ногах, ни разу не упав.

После посещения окрестных святых мест, мы отправились на Всеночное бдение, которое совершалось в Богородице-Рождественском храме монастыря. Помолившись и исповедовавшись мы вернулись в гостиницу, заварили термос и пошли на вечернюю прогулку. Попробовали обойти монастырь, но по причине усталости остановились у колодца прп. Саввы, окруженного деревянными лавочками, и устроили чаепитие. Мирно пообщавшись на разные темы, мы вернулись в гостиницу и разошлись по своим кельям.

Наше утро началось с Литургии, где мы приступили к Святым Христовым Тайнам и прочитали акафист у раки с мощами прп. Саввы Сторожевского. Далее обед, сувениры, сборы и отправление в Москву. По дороге домой мы посетили храм Успения Божией Матери в Городке (так называется место, где раньше был древний Звенигородский Кремль). По преданию в этом храме сохранились фрески прп. Андрея Рублева.

Вернулись в Москву мы около 18:00. Поблагодарив друг друга за компанию и наметив места будущих паломничеств, разъехались по домам.

Присоединяйтесь к нашим мероприятиям!

Вступайте в группу Владыкинского семейного клуба трезвости и узнавайте последнюю информацию о грядущих мероприятиях.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *