Наша община — благо и для атеистов

Наша община — благо и для атеистов

Я впервые пришла в общину с мужем и дочерью около года назад с целью помочь мужу изменить его отношение к алкоголю. В нашей семье только дочь была верующей, но по прошествии года я поняла, что община стала благом для всей нашей семьи. Сюда многие приходят неверующими и именно здесь постепенно постигают сущность православия, при этом в их сознании начинает происходить процесс познания своего «я» , усиливаются чувства самоконтроля и, в конечном итоге, меняется образ жизни. Я нашла здесь то, чего не находила ранее в общении с людьми, хотя судьба подарила мне редкую возможность общения со многими интересными людьми. Будучи физиком, я более 30 лет работала в академическом институте, постоянно общаясь с многочисленной научной элитой, украшающей не только отечественную науку. Я не ограничивалась только интересами работы, много путешествовала по стране и Европе, немало интересовалась культурной жизнью страны, но, к сожалению, церковная жизнь страны прошла мимо меня, как и для большинства людей моего поколения. Впервые я по настоящему почувствовала её благую роль на примере нашей общины, которую считаю уникальным явлением. Я никогда ранее не встречала такую беспощадную по отношению к себе открытость людей , как в этой общине. Здесь нет места лицемерию и лжи. Какой смысл лгать Богу, к которому пришёл с последней надеждой? Порой здесь становишься свидетелем таких откровений, когда « в живую» испытываешь то, что ранее можно было прочувствовать, только читая Достоевского или других редких знатоков глубин человеческой души. Где ещё можно встретить такую искренность? Тем более в наше время!

Всё это , конечно же, стало возможным благодаря умению отца Алексея создать такую обстановку общения, в которой у прихожан появляются силы и желание стать лучше. Дух уважительного отношения к каждому члену общины и живые примеры возрождения многих её членов играют, на мой взгляд, решающую роль в этом процессе.

Знакомство с общиной отца Алексея -большой подарок судьбы для меня и моей семьи. Я очень признательна Елене Юрьевне Иконниковой, приведшей сюда мою семью. Мне очень приятно приходить в общину, потому что здесь есть чему учиться. Низкий поклон отцу Алексею за то, что он вселяет в нас стремление к высоким духовным ценностям и побуждает к самосовершенствованию.

_____________________________

Скоро исполнится 2 года с тех пор, как мы всей семьёй посещаем общину, и год-как мой муж принял решение жить без алкоголя. Хотя он и не верующий, но общение с людьми, преодолевшими свой недуг, сыграло особую роль во врачевании. За прошедший год мой муж заметно изменился к лучшему. Он всё с большим интересом приходит в общину, где мы можем вести дискуссии на любые интересующие нас темы ,включая историю и повседневную жизнь, стал более внимательным к семье. А главное, вновь нашёл в себе силы принять решение не дотрагиваться до алкоголя. Очень хочется, чтобы у него это получилось, а я буду стараться помогать ему, полагаясь на знания, приобретённые мною в общине.

Январь 2004 года, Валентина

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *