Оплот утешения и надежды

Оплот утешения и надежды

Как и, наверное, очень многие люди я долгое время жила, не особенно задумываясь, чем заполнена моя жизнь. Было недосуг: учеба, работа, семья, дети, все «как у людей». И с трудностями как-то удавалось справляться. И вдруг, что-то происходит, начинаются трудности, скорее трагедии, и ты понимаешь, что твоих сил тут не хватит. И ты бежишь к Тому, кто всегда был, есть и будет с тобой, только ты этого раньше не знал, да и не хотел знать, а тут вдруг понял, что Он один не оставляет своих чад и не только дает утешение, но и учит уму-разуму.

В нашей Никольской церкви в селе Ромашкого я на седьмом десятке лет начала постигать науку жизни под мудрым наставничеством нашего батюшки протоиерея отца Алексия Бабурина. Он не только просвещает нас в церкви своими проповедями, не только исповедует и причащает, но занимается и заблудшими овцами, впавшими в грех пьянства и наркомании.

Если в семье твоей в этом смысле неладно и близкие твои в беде, то на собраниях нашей общины трезвости мы находим реальную помощь. Скольких людей излечил отец Алексий своим пастырским словом. Он сумел так организовать общину, что абсолютно все ее члены стремятся помочь друг другу. Можно сказать, что это — моя вторая семья. Знаменательно, что и освободившиеся от греховной пагубы члены общины стараются заходить иногда, чувствуя, как ценен нам их пример, показывая сколько труда, рвения и терпения следует приложить, чтобы жить достойно и праведно. Они вселяют надежду, что человек, с помощью Господа, может совершать большие дела. Я очень благодарна нашей общине, где ненавязчиво, без излишней дидактики меня учат жить. Причем отец Алексий, умеет так руководить нашими собраниями, чтобы мы сами находили ответы в трудных ситуациях, исподволь наталкивая нас на «правильные» пути решения.

За те два года, что я хожу на общину, она стала моим домом, и я уже не могу обходиться без наших регулярных бесед за чашкой чая. Члены моей семьи также посещают эти собрания, — кроме одного — моего сына Василия, которому туда и надо ходить, но он не ходит, но очень любит слушать мои «отчеты» о заседаниях общины. У меня появилась надежда, что не зря он меня хотя бы выслушивает без раздражения.

Я, вероятно, слишком многословна, но, как говорится, «у кого что болит, тот о том и говорит…». Спасибо, что есть для меня такое место, как наша община — оплот утешения и надежды.

Галина, 2003г.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *