В Викариатской школе подготовки руководителей семейных клубов трезвости состоялись выпускные экзамены

В Викариатской школе подготовки руководителей семейных клубов трезвости состоялись выпускные экзамены

15 июня 2017 года в Викариатской школе подготовки руководителей семейных клубов трезвости, действующей на базе Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе, состоялись выпускные экзамены. В прошедшем учебном году подготовку по школьной программе прошли 30 выпускников.

Викариатская школа подготовки руководителей семейных клубов трезвости на Соколе действует уже на протяжении трех лет. В 2013 году состоялись первые курсы подготовки руководителей приходских семейных клубов трезвости для священников и социальных работников Северного викариатства. Успешный опыт образовательной деятельности в области трезвенной работы нашел применение в стенах воскресной школы при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе (настоятель храма – протоиерей Василий Бабурин), где в 2010 начал работу первый в Москве приходской семейный клуб трезвости.

Преподавателями школы являются профессиональные врачи-психотерапевты, семейные и клинические психологи, педагоги и священнослужители. Научным руководителем школы является к.м.н., доцент кафедры наркологии Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования Е.А. Соборникова. Авторские курсы преподают: семейный психолог Л.В. Годунова, преподаватель Православного Свято-Тихоновского университета А.А. Горячева, координатор трезвенной работы храмов города Москвы, к.х.н., диакон Иоанн Клименко, а также другие специалисты, имеющие опыт трезвенной работы на приходах Русской Православной Церкви.

В ходе подготовки слушатели школы познакомились с современными знаниями в области наркологии и технологиями церковной реабилитации зависимых от употребления психоактивных веществ. На занятиях школы, построенных по модульному принципу, преподаются не только теоретические знания, но также проводятся тренинговые занятия и даются практические навыки работы по программе амбулаторной реабилитации зависимых от употребления психоактивных веществ и членов их семей «Православные приходские семейные клубы трезвости».

Выпускникам школы по благословению Управляющего Северным викариатством города Москвы епископа Бронницкого Парамона вручается Сертификат за подписью владыки.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

По материалам сайта Северного викариатства города Москвы —

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *