Мастер-класс во Владыкинском семейном клубе трезвости

Мастер-класс во Владыкинском семейном клубе трезвости

27 июля во Владыкинском семейном клубе трезвости при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине прошел мастер-класс на тему «Кукла в арт-терапии», который провел православный психолог, член Российской арт-терапевтической ассоциации Алексей Бердичевский.

Участникам была предложена техника на групповую работу с куклами-перчатками (в рамках терапевтического кукольного театра – одного из психотерапевтических методов, используемых в структуре арт-терапии, игровой терапии, сказкотерапии и драматерапии).

После короткого знакомства участников была проведена разминка, в ходе которой все по очереди придумывали свою часть одной общей сказочной истории, используя Кубики историй. Затем ведущий предложил участникам выбрать себе понравившегося персонажа из универсального набора надевающихся на руку кукол, совместно придумать сюжет сказки, в которой обязательно должны быть трудности, преграды и конечно же торжество добра и справедливости. В соответствии с выбранными персонажами был составлен сценарий сказки, где каждый участник сыграл свою роль.

В ходе игры участники мастер-класса эмоционально вовлекались в проигрываемое действо, а иногда даже перевоплощались в своих героев, что давало возможность раскрыть свои творческие способности, стать более открытым в общении, удовлетворить потребность в самовыражении в комфортных и безопасных условиях, а также снять эмоциональное напряжение.

Приглашаем Вас на ближайшие мероприятия Владыкинского семейного клуба трезвости, анонсы которых Вы можете прочесть в официальной группе VK:

https://vk.com/vppskt

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *