Пешее паломничество Хотьково -Троице-Сергиева Лавра

Пешее паломничество Хотьково -Троице-Сергиева Лавра

10 сентября 2017 года общинники семейных клубов трезвости при участии Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства совершили традиционное пешее паломничество из Хотькова в Троице-Сергиеву Лавру.

Паломники приехали в Хотьков монастырь на воскресную литургию. В этот день  праздновалось 25-летие возрождения обители.  Богослужение возглавил предстоятель Русской Православной Церкви святейший патриарх Кирилл.

По окончании литургии, наполненные светлой радостью, ощущением праздника – вышли из города и двинулись в сторону Лавры. Пройти предстояло 12 километров по пересеченной местности. Нас ожидали тропинки через поле и лес,  накатанные колеи дачных участков, ну и голый асфальт, конечно.

Идти было легко. Погода стояла ясная, теплая. Поэтому шли быстро. В беседах со старыми и новыми знакомыми  не заметили, как подошли к месту привала.  Расположились на поваленных деревьях. Вокруг бегали ящерицы.  Нашли большой крепкий белый гриб. Правда, всего один.

С нами шли три человека «со стороны», которым  ничего не было известно  о работе семейных клубов трезвости, а о паломничестве узнали из интернета.  Обед сопровождался небольшой лекцией  о трезвенной деятельности, с вопросами-ответами и рассказами о реальных событиях,  связанных с «побегом из бездны».

Идем дальше. Пробираясь через  подтопленные лесные тропинки,  помогая друг другу  на  болотистых участках,  продолжаем беседы на самые разные темы.

Еще одна остановка – под ветвями большого  дерева  читаем акафист Сергию Радонежскому, укрепив на стволе иконочки преподобного.

Через следующую  сотню метров выходим на асфальтовую дорогу, ведущую в Сергиев Посад. Через поле перед нами Лавра – как на ладони! Будто парит в лучах закатного солнца.  Но напрямую не пройти, топаем через город. Это, пожалуй, самый трудный участок пути.  Ноги на твердом асфальте устают быстро, и кислорода меньше, чем в лесу…

Уже вечер, в Троицком храме народу немного, очереди к мощам нет.  Наедине  с игуменом земли русской…  Разрешен вход в Серапионову палатку, где покоятся мощи многих святых угодников.  Приложились к ним в благоговейном трепете…

В Успенском соборе – всенощное бдение,  день усекновения главы  Иоанна Предтечи. Храм полон. Монашеский   хор  поет  так, что, кажется, время  остановилось, и ничего  больше не надо – только  слушать, слушать, слушать… Звуки песнопений  окутывают души молящихся благословенным  облаком  и поднимают в небеса.  И хочется, чтобы служба никогда не кончалась…

Однако пора на электричку. Завтра  рабочий день.

 

Любовь Анатольевна Новикова,

руководитель семейного клуба трезвости в Кунцево

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *