Специалисты КЦ ПАН СВ приняли участие в работе ежегодной научно-практической конференции в Сарове

28-го и 29-го сентября 2017 года специалисты Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства (КЦ ПАН СВ, руководитель – иерей Алексий Авдюшко) и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ, руководитель – протоиерей Алексий Бабурин) в лице заведующей психологической консультационной службы Елены Юрьевны Иконниковой и ведущего Владыкинского семейного клуба трезвости Алексея Бердичевского приняли участие во Всероссийской конференции «Православное лето – 2017: Нравственные ценности и будущее человечества», которая проходила в городе Сарове Нижегородской области.

В рамках ежегодной научно-практической конференции, на которой обсуждаются вопросы духовно-нравственного становления россиян и патриотического воспитании в духе Православия, состоялся круглый стол «Православный опыт преодоления зависимостей», в организации которого приняло участие нижегородское региональное отделение МОД СКТ – Саровский семейный клуб трезвости под руководством психолога Елены Игумновой (духовник клуба – протоиерей Сергий Скузоваткин).

Высокий уровень организации события предполагал помимо научной части также прекрасную культурно-паломническую программу – посещение Саровского Свято-Успенского монастыря (кельи преподобного Серафима и монастырские пещеры), а также других памятных мест Саровской земли.

Сотрудничество мирян и священников из разных регионов России, объединенных общей методологией работы в рамках семейного подхода, является насущной задачей развития Движения семейных клубов трезвости. Участие Координационного центра ПАН СВ в развитии трезвенного движения не только на приходах Северного викариатства города Москвы, но также участие в межрегиональных и международных мероприятиях представляется в настоящее время весьма важным направлением работы. Всестороння поддержка работы КЦ ПАН СВ приходом храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе (настоятель – протоиерей Василий Бабурин) создает благоприятные условия для расширения трезвенной работы с участием Русской Православной Церкви.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании СВ

По материалам — http://severvik.ru/2017/10/12007