Состоялся визит российской делегации СКТ на международный Конгресс в Италии

Состоялся визит российской делегации СКТ на международный Конгресс в Италии

2 октября завершился международный визит участников семейных клубов трезвости: 28 сентября руководитель МОД СКТ протоиерей Алексий Бабурин и креативный директор Ирина Владимировна Чубукова-Микурова приняли участие заседании исполнительного комитета WACAT, а 29 сентября — 1 октября — в Конгрессе Итальянской ассоциации семейных клубов трезвости (AICAT). События итальянского визита происходили в городе Сестола  (Италия).

В ходе интересной и крайне важной для Движения поездки состоялись полезные встречи с представителями национальной ассоциации клубов Худолина в Италии. Клубов там более 2000 и хотя их работники как правило не имеют профессионального образования в данной области, эффективность их работы крайне высока. При этом сейчас подробно обсуждается вопрос о том, чтобы ввести ступенчатую систему обучения работников и тех, кто обучает работников (training for trainers).

Любопытно, что в Италии они называю ведущих servant-teacher (дословно «слуга-учитель»), подчёркивая неавторитарный подход к клубной работе.

На конгрессе отец Алексий выступил с приветственным словом, в котором в том числе кратко отметил историю и особенности российских клубов. Его выступление было очень тепло принято ещё и потому, что прозвучало на итальянском языке.

В рамках визита представители российских СКТ также стали участниками национального конгресса AICAT (съезд, где встречаются работники клубов и руководители ассоциаций), а также провели ряд интересных встреч с теми, кто курирует работу клубов в Белорусии, Словении, Боснии и Герцоговине, Хорватии, и, конечно, самой Италии.

Кроме того, на Конгрессе был обсужден и утвержден новый состав международной ассоциации клубов (WACAT). Замечательным достижением стало то, что Ирина Чубукова-Микурова отныне является официальным представителем WACAT с правом голоса. Российское предложения о том, что работники клубов должны быть сертифицированы после прохождения обучения для сохранялись в единстве основных принципов клубной работы, было принято и включено в круг рабочих вопросов.

«В главном — единство, во второстепеном — разнообразние и во всем — любовь». Вот, пожалуй, главное впечатление, которым были полны участники международного форума.

Итальянцы, когда собираются вместе (а на конгрессе присутствовало более 700 человек) ,очень похожи на российских трезвенников: радуются, обнимаются, много расспрашивают друг друга о жизни. Приятным результатом встречи стало знакомство с людьми со сроками воздержания по 10-20 лет, а также приобщение к их интересной жизни.

Ирина Чубукова-Микурова

Фотогалерея 

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *