Подготовкой волонтеров в области трезвенного движения займутся в Северном викариатстве

На протяжении четырех лет с 2013 года при храме Всех святых во Всехсвятском на Соколе действует уникальная школа, занимающаяся подготовкой волонтеров в области трезвенной работы на приходах Русской Православной Церкви. Работа в школе осуществляется под патронажем Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства в сотрудничестве с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости. Авторская программа, реализуемая в школе, направлена на подготовку работников (руководителей) семейных клубов трезвости (СКТ). С 2015 года по благословению управляющего Северным викариатством епископа Бронницкого Парамона школа преобразована в викариатскую.

В этом году программа обучения дополнена современными знаниями в области профилактики зависимого поведения и реабилитации в условиях церковного прихода. Занятия в школе будут проходить с октября 2017 года по июнь 2018 года на базе храма Всех святых во Всехсвятском.

Преподавателями школы являются профессиональные врачи, психологи, педагоги, заслуженные специалисты в области трезвенной работы, такие как: протоиерей Алексий Бабурин, председатель Совета Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, член Исполкома Всероссйиского общества православных врачей имени священноисповедника архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), член церковно-общественного совета по биоэтике, член Правления общества «Лосевские беседы», с.н.с. ФГБНУ НЦПЗ; Г.В. Гусев, к.п.н., заместитель руководителя Координационного Центра ПАН СВ; А.А. Горячева, старший преподаватель Николо-Перервинской духовной семинарии и Православного Свято-Тихоновского государственного университета, руководитель семейного клуба трезвости на Соколе. Духовник школы — клирик храма Всех святых во Всехсвятском иерей Алексий Авдюшко, руководитель Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства.

В процессе обучения можно будет познакомиться с представлениями о дисфункциональности родительской семьи при аддиктивных расстройствах, с понятием созависимости и способах ее преодоления, будут рассмотрены принципы биопсихосоциодуховного подхода и способы групповой терапии на его основе, даны навыки применения различных подходов к психотерапии и реабилитации больных, зависимых от психоактивных веществ, основанные на религиозном мировоззрении.

При успешном завершении курса выпускникам будут выдаваться дипломы об окончании викариатской школы подготовки работников (руководителей) семейных клубов трезвости за подписью правящего архиерея Северного викариатства епископа Бронницкого Парамона. Занятия будут проходить еженедельно по понедельникам и четвергам с 18.30 до 20.30 (за исключением государственных и двунадесятых церковных праздников).

Заявки на обучение в Школе принимаются по электронному адресу: kcentersv@gmail.com. Подробную информацию об условиях обучения в викариатской школе и ее программе можно узнать по телефону: + 7 (903) 966-27-05 (Ирина Васильевна Громакова).

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства