Интерклуб с протоиереем Алексием Бабурин

Интерклуб с протоиереем Алексием Бабурин

11-го декабря 2017 года в ГБУ ТЦСО «Мещанский» филиал «Басманный» прошла традиционная беседа протоиерея Алексием Бабурина с участниками православных приходских семейных клубов трезвости.

Протоиерей Алексий Бабурин с 1992 года развивает в России Движение семейных клубов трезвости. На персональном сайте протоиерея Алексия можно найти различные материалы, накопленные в архиве Движения за 25 лет работы семейных клубов трезвости.

В сентябре-октябре 2017 года протоиерей Алексий Бабурин вместе с официальным представителем Российского движения семейных клубов трезвости Ириной Чубуковой-Микуровой приняли участие в XXVI Конгрессе Итальянской ассоциации СКТ в городе Сестола, в рамках которого состоялся Исполнительный комитет Всемирной ассоциации СКТ (WACAT), где Российская ассоциация СКТ официально была восстановлена в статусе участника международного движения после перерыва.

Батюшка уделил большое внимание вопросу сочетания психиатрической помощи и духовному окормлению людей, страдающих от тяжкого недуга зависимого и созависимого поведения. Рассказал об истории развития медицины и священничества на Руси, а также осветил современное состояние помощи людям на стыке этих двух направлений.

Отвечая на вопросы участников клубного движения, о. Алексий рассказал о тонкостях брачных разводов с зависимыми людьми, об установлении взаимопонимания в условиях алкоголизма или наркомании в семьях, об отстаивании своих интересов и прав несовершеннолетних детей.

Во встрече активное участие принимали участники московских семейных клубов трезвости, которые задавали вопросы и делились опытом оказания помощи семьям, столкнувшимся с проблемой алкоголизма и наркомании в рамках работы клуба.

Следующая встреча с протоиереем Алексием Бабуриным состоится в январе 2018 года. О встрече будет предварительно сообщено на сайте Движения.

Алексей Бердичевский

Владыкинский семейный клуб трезвости

Фотографии Марии Зеленцовой (https://vk.com/m_zelena).

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *