Пособие «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?»

Семейные клубы трезвости как эффективная программа преодоления проблем созависимого поведения на приходах Русской Православной Церкви действует уже более 25 лет.

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению было подготовлено пособие «Алкоголик в семье. Чем могут помочь близкие».

Как  сообщает сайт Диакония.ру: «Книга адресована родственникам и друзьям тех, кто страдает от алкогольной зависимости. В ней специалисты по реабилитации алкоголезависимых – священник и психолог-консультант – объясняют, какие ошибки в отношениях с зависимым родным делают близкие и как нужно изменить поведение, чтобы перестать быть созависимым. Авторы помогают научиться правильно выстраивать разговор, чтобы побудить человека, больного алкоголизмом, к выздоровлению. Также в пособии содержится справочная информация о том, где найти профессиональную помощь для себя и больного родственника».