В семейном клубе трезвости в Красногорске отпраздновали двухлетие

В семейном клубе трезвости в Красногорске отпраздновали двухлетие

Новогоднее празднование в семейных клубах трезвости началось с божественной литургии в Елисаветинском храме города Красногорска. Участники семейного клуба трезвости под руководством протоиерея Сергия Попова пригласили участников Движения на празднование двухлетнего юбилея клуба.

Семейный клуб трезвости при Елисаветнском храме действует с 1 января 2016 года. За это время общинная семья возросла и укрепилась. В настоящее время количество участников клуба – свыше 30 человек.

На двухлетие участниками клуба были даны обеты трезвости, в чине дачи которых приняли участие как ведущий клуба протоиерей Сергий Попов, так и  руководитель МОД СКТ протоиерей Алексий Бабурин.

На божественной литургии участники клуба и гости из числа ведущих московских семейных клубов трезвости помолились мученику Вонифатию, празднование которому Церковь совершает в этот день. По окончании богослужения и чина дачи обетов трезвости участники собрались в трапезной храма, где продолжилось общение клубистов за общим столом.

Дача обетов трезвости в семейных клубах трезвости является доброй традицией. Так, 1 января в храме Всех Святых на Соколе также был отслужен чин дачи обетов, а обеты дали 6 участников семейных клубов трезвости. Протоиерей Алексий Бабурин, руководитель Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости отмечает, что «обеты трезвости или зароки в России получили очень широкое распространение с конца XIX века. Вступая в общества трезвости, люди давали на особом молебне обещания Богу не пить вина и не склонять к тому других на тот или иной срок. Эта мера была и остаётся очень действенным способом преодоления влечения к психоактивным веществам».

Андрей Магай

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *