Клуб «Сретение» отметил свое трехлетие

Накануне Великого Поста 17 февраля 2018 года состоялось празднование трехлетия семейного клуба трезвости «Сретение», действующего  при храме святителя Иова, патриарха Московского, на Можайском шоссе.

Семейный клуб трезвости на Можайском шоссе возник по инициативе многолетней участницы клубного Движения Любови Анатольевны Новиковой и ее помощницы Александры Погонченковой в 2015 году. Желание поработать на ниве трезвенного социального служения была поддержана настоятелем храма святителя Иова, патриарха Московского иереем Александром Нарушевым, и вот при храме начал действовать семейный клуб трезвости.

Вот что можно узнать о жизни клуба на страницах приходского сайта:

«Семейный клуб трезвости «Сретение» — сообщество людей, объединенных православным опытом преодоления пагубных привычек, основанном на святоотеческом подходе трезвого и рассудительного отношения к борьбе со страстями, и идущих по пути изменения своего образа жизни согласно традиционным православным семейным ценностям. За полторагода мы увидели тех, кто настроен серьезно: 6 человек ходит на занятия с завидным постоянством, 7 человек ходят нерегулярно, сожалеем и молимся о тех, кто не остался с нами… Среди наших завсегдатаев, двое зависимых от алкоголя воздерживаются около 5-6 месяцев. Но в клубе больше людей, созависимых своим страждущим родственникам. Практика показала, что им очень нужна помощь , поддержка и понимание. Все они отмечают, что занятия в клубе дают им надежду, уверенность в исцелении, более спокойное отношение к окружающей действительности. Здесь они открыты, искренне делятся своими бедами, недоумениями, вместе находят пути к решению своих нелегких вопросов».

Празднование третьего дня рождения началось с благодарственного молебна, который был отслужен настоятелем. Затем клубисты и гости праздника собрались за масленичным столом с блинами и угощениями. Настоятель храма  и члены клуба поздравили друг друга с праздником, представители Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости Г.В. Гусев и Е.Ю. Иконникова  от лица руководителя Движения протоиерея Алексия Бабурина поблагодарили иерея Александра Нарушева за трехлетнюю поддержку  деятельности клуба и пастырское попечение о его участниках, а также выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. Также Г.В. Гусев в краткой речи познакомил присутствующих с историей трезвенного движения в России. Отец Александр отметил теплую и семейную обстановку, сложившуюся на праздновании юбилея, и заверил всех присутствовавших в желании продолжать содействие клубной работе.

Атмосфера за столом царила по настоящему радостная. Скромный праздник удался!

Любовь Новикова