Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялся на Северо-Востоке Москвы

Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялся на Северо-Востоке Москвы

В день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», 18-го мая 2018 г., в Северо-восточном административном округе г. Москвы, по благословению управляющего Северо-восточным московским викариатством епископа Иоанна Домодедовского, прошел крестный ход из храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине в храм свт. Николая Мирликийского в Отрадном. Среди участников были члены Владыкинского семейного клуба трезвости, прихожане обоих храмов, люди, приехавшие из разных частей города.

«В сей знаменательный день был первый крестный ход между нашими храмами, – рассказал ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости Алексей Бердичевский. — Радостно, что на призыв помолиться Божией Матери об избавлении от пагубных страстей винопития и наркомании, откликнулось столько людей!»

Крестный ход возглавила чудотворная икона «Неупиваемая чаша» из храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. Около 50-ти крестоходцев большую часть пути прошли по живописному парку «Отрада» вдоль реки Лихоборки, а по окончании шествия в храме свт. Николая был отслужен водосвятный молебен.

«Мы каждый день сталкиваемся с разными привычками, страстями, болезнями, зависимостью …,  — поделилась своими мыслями участница и фотограф Владыкинского семейного клуба трезвости Русакова Наталия. — Мы справляемся, боремся, терпим … Боремся сами с собой! Иногда мы опускаем руки, впадаем в депрессию … Нам не хочется идти вперед … Наверное, это чувство многим знакомо! И сегодня, в день памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»,  много людей пришло на крестный ход с молитвами к заступнице нашей! От храма до храма, от сердца до сердца! Слова, услышанные апостолом Иоанном «Се, Матерь твоя!»- мы относим к себе. Пресвятая Богородица, помогай нам! Слава Богу за все!»

Люди, встречавшие этим ранними весеннем днем крестный ход на своем пути, останавливались, крестились, а многие присоединялись, вставали в ряды крестоходцев. Даст Бог, это шествие станет традиционным ежегодным событием в жизни двух приходов.

«Спасибо большое всем служителям Храма за то, что организовали такое чудесное, светлое, доброе и важное мероприятие! Крестный ход произвел на меня огромное впечатление! Все идут по разным причинам, и на всех влияет по-разному. Меня неоднократно касалась Божья благодать. Чувства непередаваемые! Спасибо Вам еще раз!» — сказала после крестного хода  прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы  Екатерина Туманова.

Организаторы сердечно благодарят префектуру Северо-восточного административного округа, сотрудников внутренних дел за помощь в организации крестного хода и обеспечение безопасности!

Алексей Бердичевский

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *