На международном Конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века» обсудили вопросы сотрудничества в рамках духовно-ориентированного подхода

На международном Конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века» обсудили вопросы сотрудничества в рамках духовно-ориентированного подхода

Специалисты Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства приняли участие во II Конгрессе «Психическое здоровье человека XXI века», который состоялся 5-7 октября 2018 года в Москве. Международный Конгресс – это масштабное мероприятие с участием представителей психиатрической, наркологической психолого-педагогической науки и духовенства. Необходимо отметить, что предыдущий Конгресс прошел в Москве 7-8 октября 2016 года и способствовал формированию устойчивых связей между российскими и зарубежными экспертами для дальнейшего взаимодействия в сфере охраны психического здоровья.

Основной темой II Конгресса было заявлено психическое здоровье и образование. Весьма актуальным в этой связи стал опыт работы психообразовательной программы семейные клубы трезвости. Семейные клубы трезвости действуют в Северном викариатстве Москвы с 2011 года, а на базе прихода храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе уже пятый год осуществляет свою работу Викариатская школа семейных клубов трезвости. Особенностью программы является мультидисциплинарный подход, позволяющий объединить профессиональных врачей психиатров и наркологов, представителей общественных организаций и духовенство Русской Православной Церкви в деле социального служения и помощи людям с психическими проблемами. Ресурсным центром такой работы выступает Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), координирует деятельность программы в церковной среде – Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства (КЦ ПАН СВ).

Не вызывает сомнений оценка работы программы, прозвучавшее из уст профессионалов от науки и специалистов в области реабилитационных технологий – наукоемкие механизмы передачи новейших знаний, навыков и ценностей психического здоровья в сотрудничестве с духовно-ориентированным подходом являются основой для сохранения жизни, социально-экономического благополучия общества, гармоничного существования в мире.

В ходе II Конгресса состоялся Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», целью которого является улучшение здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы негосударственных реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты в Российской Федерации.

На Фестивале программа семейных клубов трезвости была представлена мастер-классами, в ходе которых специалистами по реабилитационной работе МОД СКТ и КЦ ПАН СВ все желающие могли поучаствовать в изготовлении изделий из кожи, а также в творческой обстановке мастерить украшения и ручные игрушки.

Подводя итоги прошедших событий, стоит еще раз сказать о том, что продуктивный опыт сотрудничества религиозных организаций, общественных объединений и государственных структур, ответственных за профилактику и помощь при психической патологии крайне важен и актуален в современных условиях. А продолжение дальнейшего научного, методологического осмысления и практической деятельности в этом направлении дает положительные результаты, которые могут быть использованы в приходской социальной деятельности.

Координационный центр ПАН СВ

Приводится по материалам сайта — http://severvik.ru/2018/10/15321

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *