Есть такой клуб

Есть такой клуб

Посчастливилось мне в это воскресенье (21 октября, 2018 г.) побывать в г. Стерлитамаке (Башкортостан) на 7-летии местного Семейного клуба трезвости.

Классно! Все классно! Атмосфера, организация, сплоченность, технологичность, энергия! Энергия вообще бьет ключом! Ребята, -заметно, ощущают себя внутри чего-то большого, перспективного, плодовитого! Народ талантливый, жизнелюбый!

Особое впечатление на меня произвели выступления семейные, когда кроме музыкальной части, люди просто рассказывали о себе. О том, как страдали, исцелялись и обретали новую жизнь. Новую, лучше прежней! Каждая из историй- это история спасения. И история любви… Только любовь способна справиться с такими невероятно тяжелыми для исцеления страстями, как алкоголизм, наркомания, игромания.

Сохранившиеся, устоявшие под ударами стихии страстей семьи; матери, вновь обретшие потерянных было сыновей; близкие, родные, страдавшие от алкоголизма дорогих им родственников, дождавшиеся, наконец их исцеления!

Что примечательно, «клубисты» отмечали, что воздержание от алкоголя- не самоцель и не конечная цель движения. Важна трезвость в более широком понимании: трезвость мысли, желаний, устремлений, целей. Хотя такой взгляд и характерен для семейных клубов, но явно новаторский для ординарной наркологии, для обычного представления об алкоголизме.

Когда всё это видишь, понимаешь, как же важно прикладывать усилия к тому, чтобы такие клубы открывались везде, во всех городах и весях! Как важно, чтобы люди получили этот шанс на исцеление, как важно распространять этот уникальный опыт борьбы с зеленым змием о трех головах, имя которым: алкоголизм, наркомания, игромания.

Кстати, на юбилее были батюшки из других окрестных городов, которые проявили живую заинтересованность в том, чтобы использовать опыт семейных клубов трезвости в своих городах, своих приходах.

Очевидно, что стерлитамакскому клубу под руководством протоиерея Алексия Панченко вполне по силам стать эдаким центром развития православных семейных клубов трезвости на Урале. СКТ г. Стерлитамака уже сейчас представляет собой заметное явление социальной, культурной, духовной жизни Башкортостана. Если местные власти, как светские, так и церковные, окажут помощь этому благому начинанию, доказавшему свою эффективность и перспективность, то процесс «отрезвления», укрепления семейных ценностей ускорится.

Дмитрий Девяткин

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *