Паломничество по святыням Можаской земли совершили общинники семейных клубов трезвости

Паломничество по святыням Можаской земли совершили общинники семейных клубов трезвости

5 ноября 2018 года состоялось паломничество участников семейных клубов трезвости, организованное руководителем паломнической службы Движения Марией Медведевой, которая делится своими впечатлениями от поездки.

«Лужецкий монастырь встретил нас туманом и храм, казалось, выступает куполами к нам как будто из иного мира. Того, в котором 70-ти летний Феропонт, по послушанию и зову князя Андрея ( сына Дмитрия Донского) приехал сюда. Вокруг луга заливеые, Москва река рядом, поэтому и название — Лужецкий. Храм 14 века, фрески Деонисия, экскурсовод, молодая девушка поясняет нам, как важно уметь приниматьь Божию волю и считать это самым важным,  чему и молимся свт.Ферапонту.

Далее Бородино, уже солнце и ясно. Экскурсию проволит монахиня,  которая так ярко рассказывает о Бородинском сражении, что кажется — это было не так давно, и мы могли знать четырёх братье Тучковых, отдавших жизнь за Славу Отечества. Жена одного из них, Маргарита Тучкова,не в силах пережить смерть любимого мужа, приезжает в надежде найти хоть останки, но тщетно.. На месте его гибели ей благословляют построить храм. Он такой необычный,  в классическом стиле При поддержке Филарета Московского закладывают ещё храмы, и уже  игуменья Мария продолжает главное свое дело — молиться о погибших здесь воинах».

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *