Home » Клубы

Клубы

РомашковоПриходской семейный клуб трезвости (ПСКТ) это сообщество добровольно объединившихся для решения проблем зависимости семей, собирающихся на православном приходе. Семьи встречаются для объединения усилий на пути к трезвому образу жизни и духовно-нравственному становлению.

Работа ПСКТ основывается на концепции открытых клубов трезвости семейного типа, разработанной выдающимся профессором психиатрии Владимиром Удолиным, и богатом опыте трезвеннических обществ, «училищ труда, трезвости и добрых нравов», основанных и руководимых российским ученым, педагогом, просветителем, профессором Московского универ-ситета, Членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук, Сергеем Александровичем Рачинским.

ПСКТ не подменяет собой приходские церковные общины, так как не ставит перед собой религиозных и сотериологических целей, но вполне  может быть действенным подспорьем в решении житейских проблем прихожан.

• Какова цель встреч в ПСКТ?

Не отказ от психоактивных веществ и действий сам по себе, но изменение образа жизни человека и семьи.

• Каков формат встреч в ПСКТ?

Беседа, а не лекция, потому что клуб – не собрание ветеранов борьбы за трезвость, а сообщество людей, объединенных общей бедой.

• ОБщинаКак проходят встречи ПСКТ?

1 раз в неделю в течение 2 часов в семейном кругу в доброжелательной атмосфере за чашкой чая.

• Кто входит в ПСКТ?

От 2 до 12 семей и работник клуба.

На клубах, как правило, представлена позиция родителей и детей, страждущих и их родственников, людей, находящихся только в начале пути трезвости, и тех, кто уже добился значительных результатов.

• О чем говорят на клубах?

О семейных отношениях, воспитании детей, ситуациях на работе, проблемах пристрастий. В случае обращения в клуб родственников зависимых людей либо их друзей, большое внимание уделяется вопросам «созависимости» и психологии отношений родственников к своим страждущим близким.

Наиболее трудные вопросы могут быть обсуждены со специалистами (священником, психологом, наркологом) индивидуально.

• Каковы результаты работы ПСКТ?

Из тех, кто в течение года регулярно посещает встречи в ПСКТ, около 70% приходят к устойчивой ремиссии – состоянию без употребления алкоголя и наркотиков.

• Платно ли участие?

Помощь оказывается на безвозмездной основе.

Список действующих семейных клубов трезвости