Паломническая поездка в Нерехту в 2015 году

С 10 по 11 января 2015 года состоялась паломническая поездка по святыням Костромской земли, организованная при участии Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости.

Паломничество началось с посещения Иппатьевского мужского монастыря города Костромы, на территории которого находится исторический музей династии Романовых. Вечером паломники молились за всенощным бдением в женском Богоявленско-Анастасиинском монастыре, где находится икона Божией Матери Феодоровская. Это иконой был благословлен на царство первый русский царь из династии Романовых Михаил Федорович.

Особую радость паломникам доставила молитва за Божественной литургией в Троице-Сыпановом женском монастыре в городе Нерехте, где почивают мощи преподобного Пахомия Нерехтского.

Преподобный Пахомий еще при жизни прославился тем, что по его молитвам был исцелен человек, страждущий недугом винопития. Многие чудеса в преодолении этой болезни были совершены по молитвам угодника Божиего Пахомия и в последующем.

В 2003 году у мощей преподобного Пахомия дали обет трезвости 7 общинников московских семейных клубов трезвости.

Во время исполнения праздничного многолетия организаторы поездки, а также паломники выразили свою благодарность  благотворителю р.Б. Алексию, на средства которого  частично было осуществлено это паломничество. Алексий на протяжении более чем двух лет также реализует благотворительный проект «Паломнический автобус в Серпухов». Координатором этой паломнической поездки выступила Мария Медведева.

Пресс-служба Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства

Фотоотчет на блоге МОД СКТ в ЖЖ (1 часть)

Фотоотчет на блоге МОД СКТ (2 часть)

Фотогалерея паломничества