Home » Движение СКТ

Движение СКТ

Президент России В.В. Путин, Святейший Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл, худ.руководитель театра Русской драмы Камерная сцена с коллективом театра, протоиерей Алексий Бабурин на спектакле "Царь Федор Иоаннович"

С 1992 года в России осуществляет свою деятельность амбулаторная программа помощи людям, пристрастившимся к употреблению психоактивных веществ и действий, а также их близким и родственникам, под руководством протоиерея Алексия Бабурина.

Реабилитационная помощь оказывается в православных приходских семейных клубах трезвости (ППСКТ), действующих при храмах Русской Православной Церкви и светских организациях.

Основанием для деятельности православных приходских семейных клубов трезвости в России являются нормативные документы, принятые в Русской Православной Церкви, а также приказы Министерства Здравоохранения РФ.

На основании Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятой на заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал № 80):

«Работа по утверждению трезвости ведется (через) создание домов трудолюбия и центров реабилитации, групп само- и взаимопомощи,семейных клубов трезвости».

На основании Приказа МИНЗДРАВА РФ от 18.03.97 №76 «О НАРКОЛОГИЧЕСКИХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРАХ»  (с изм., согл. Приказа Минздрава РФ от 21.06.2002 N 201)

«Основными задачами реабилитационного центра являются … участие  в  создании общественных психотерапевтических  и    реабилитационных  ячеек  и  групп вне  структуры  центра  (семейные    клубы  трезвости,  группы «анонимных алкоголиков» (АА),  «анонимных   наркоманов» (АН) и т.п.)».

На основании Приказа МИНЗДРАВА РФ от 22 октября 2003 г. N 500 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОТОКОЛА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ «РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ (Z50.3):

«Условно, в зависимости от защищенности больных от проникновения и употребления наркотического средства или психотропного вещества, выделяют … реабилитационные среды для наркологических больных:  специализированная поликлиника (амбулатория), сообщества анонимных алкоголиков, анонимных наркоманов, семейные клубы трезвости и др.»

ОБщинаВ 2011 году  в Москве было создано Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), объединяющее приходские семейные клубы трезвости в различных регионах России, в частности Москве и Московской области, Нижегородской области и в Калуге, в Башкирии в городе Стерлитамаке.

В 2017 году Российская ассоциация семейных клубов трезвости восстановила свое участие во Всемирной ассоциации семейных клубов трезвости (WACAT). WACAT является международным сообществом Национальных ассоциаций трезвенных организаций, действующих во всем мире и придерживающихся методологии югославского психиатра, экс-президента Всемирной ассоциации социальной психиатрии Владимира Худолина. Семейные клубы трезвости получили распространение более чем в 30 странах по всему миру, количество действующих СКТ — более 3500.

Движение (МОД СКТ) активно взаимодействует с церковными, государственными и общественными организациями, в частности, с Координационными центрами по противодействию алкоголизму и наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ (СОЦБиСС), ФГБНУ Научный Центр Психического Здоровья (НЦПЗ),   Московским Научно-Практическим Центром Наркологии (МНПЦН).

РомашковоМОД СКТ ведет разнообразную реабилитационную и научно-исследовательскую деятельность. Специалисты МОД СКТ участвуют в организации научных конференций,  выступают на семинарах и круглых столах, принимают участие в разработке научно-методической литературы в области реабилитации наркологических больных. Участники Движения проводят творческие и спортивно-массовые мероприятия, регулярно выезжают в паломнические поездки. Движением осуществляется издательская деятельность, проводятся всероссийские встречи семейных клубов трезвости на международном фестивале  «Татевские чтения» в селе Татеве Оленинского района Тверской области – на родине С.А. Рачинского, осуществляется образовательная деятельность в Викариатской школе трезвости на Соколе.

Скачать «Буклет ПСКТ« (в формате pdf)

Посмотреть Визитную карточку ПСКТ

About us