В Татево на празднование «Неупиваемой чаши»

16 и 17 мая 2015 года состоялась поездка, организованная КЦПАН СВ в сотрудничестве с МОД СКТ, на родину С.А. Рачинского в село Татево Оленинского района Тверской области.

Поездки в бывшую усадьбу Рачинских, где в конце XIX века зародились церковно-приходские школы и мощный толчок к развитию получило трезвенное дореволюционное движение, к большой радости стали традиционными.

Село Татево неоднократно становилось местом проведения Фестивалей, в том числе и международных, научных конференций. В Троицком сельском храме в летнее время ведется богослужебная жизнь, совершаются Божественные литургии, читаются акафисты, проводятся крестные ходы.

Помимо традиционного посещения села Татево, была совершена Божественная литургия и Крестный ход с чтением акафиста иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», в поселке Оленино состоялся концерт автора-исполнителя, ведущего семейного клуба трезвости при храме Девяти Кизических мучеников Никиты Вятчанина.

В Татево воскресенье было тепло и летнее солнце, и два крестных хода ( один после Литургии в с. Оленино и следующий в Татево ) вызвали духовный подъем. Из общинников три человека дали обет трезвости. Вообщем, все было интересно — и экскурсия в Иосифо-Волоцком монастыре, и посещение интересного музея в с. Оленино и концерт Никиты Вятчанина и как всегда, чувство общности — когда мы вместе.