15 июля 2016 г. прошел круглый стол «О развитии сотрудничества психологов государственных учреждений и духовенства Русской Православной Церкви в деле профилактики и преодоления психологических проблем москвичей»

Департамент туда и  социальной защиты населения города Москвы,  совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви  15 июля 2016 г. провели заседание Круглого стола «О развитии  сотрудничества психологов государственных учреждений и духовенства Русской Православной Церкви  в деле профилактики и преодоления психологических проблем москвичей».

Цель Круглого стола — разработка предложений и рекомендаций  по развитию  взаимодействия и сотрудничества  психологов государственных учреждений Департамента труда и социальной защиты населения   города Москвы и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви в деле оказания психологической помощи  москвичам по преодолению ими актуальных психологических проблем, профилактике  негативных  социальных явлений и  улучшению психологического и духовно-нравственного  климата в мегаполисе.

В заседании Круглого стола  приняли участие представители Русской Православной Церкви, Национальной родительской ассоциации, сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы,  психологи  ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» и других учреждений Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, члены Российского психологического общества,  руководители и  преподаватели психологических факультетов вузов Москвы, ученые Российской академии образования, общественные деятели.

Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости было представлено на  Круглом столе специалистами к.п.н Гусевым Г.В. и психологом Иконниковой Е.Ю.

В рамках Круглого  стола   были обсуждены вопросы  оказания психологической помощи православным христианам по актуальным психологическим проблемам личной, семейной и профессиональной жизнедеятельности в ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы  и на приходах  Храмов Москвы, а также   проблемы и  задачи  развития   взаимодействия  психологов, работающих в   государственных учреждениях  с Русской Православной Церковью; требования к профессиональной подготовке православных психологов,  необходимые  личностные  качества,  супервизия, духовно-нравственное окормление  и поддержка.