Первый Съезд семейных клубов трезвости

Социальный Центр святителя Тихона примет участие в Первом Съезде семейных клубов трезвости, проводимом в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Съезд состоится 26 января 2017 года с 9:00 до 17:00 в Донском монастыре (г. Москва) по благословению епископа Бронницкого Парамона, Управляющего Северным викариатством Москвы.

Съезд семейных клубов трезвости – замечательная возможность научного и духовно-ориентированного обсуждения насущных проблем оказания помощи и поддержки семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи со злоупотреблением психоактивными веществами одним или несколькими ее членами.

Руководит амбулаторной программой помощи – клирик храма Ризоположения на Донской, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья РАМН, протоиерей Алексий Бабурин.

15 ноября 2016 году по итогам I Международного конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор», проходившего в рамках III Дроздовских чтений, программа «Приходские семейные клубы трезвости» была признана лучшей программой по социальной реабилитации потребителей ПАВ и их родственников.

В программе Конференции в рамках Первого Съезда семейных клубов трезвости обсудят следующие вопросы:

• Применение опыта семейных клубов трезвости в условиях приходской социальной работы.
• Духовно-нравственное состояние современной семьи: верность традиции и подмена ценностей.
• Проблема подготовки руководителей семейных клубов трезвости в рамках приходского образования.
• Семейный подход в решении проблем зависимости: история, настоящее и будущее.
• Значение семейных клубов трезвости в трезвенном движении в Русской Православной Церкви в XXI веке.

Председатель президиума конференции: епископ Бронницкий Парамон, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.

Сопредседатель: протоиерей Алексий Бабурин, председатель Совета Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, член Исполкома Всероссйиского общества православных врачей имени священноисповедника архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого),

Сопредседатель: иерей Алексий Авдюшко, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства Русской Православной Церкви.

Куратор: Магай Андрей Игоревич,

Место проведения: Патриарший зал Донского монастыря.
Время проведения:
26 января 9.00 – 17.00.