В храме Всех cвятых на Соколе состоялось богослужение для участников движения семейных клубов трезвости

В храме Всех cвятых на Соколе состоялось богослужение для участников движения семейных клубов трезвости

1 января 2017 года в храме Всех cвятых во Всехсвятском на Соколе был совершен молебен святителю Вонифатию Милостивому, епископу Ферентийскому, а также мученику Вонифатию и святым Виленским мученикам.

Ежегодная традиция богослужений, связанных с трезвенным движением в Русской Православной Церкви, прочно укоренилась в приходском календаре церковных служб и горячо полюбилась прихожанами и общинниками семейных клубов трезвости, действующих при храме. Видимо не случайно 1 января стал тем днем, когда вот уже на протяжении нескольких лет значительное количество верующих собираются для соборной молитвы, ведь именно в дни празднования Нового года соотечественники зачастую предаются бурному и невоздержанному пиршеству, связанному с неумеренным потреблением алкогольных напитков и других психоактивных веществ.

Мученик Вонифатий, празднование памяти которого Русская Православная Церковь совершает 1 января, считается покровителем людей, стремящихся к трезвенному образу жизни. Житие святого повествует о его горячем желании покаяния в блудной и невоздержанной жизни. Следуя Божиему призыву, Вонифатий отправился в киликийский город Тарс, где под влиянием увиденных истязаний христианских мучеников он открыто исповедовал христианскую веру, после чего был подвергнут страшным испытаниям и казнен. Виленские мученики Антоний, Иоанн и Евстафий под угрозой тяжких мучений не отреклись от веры Христовой и были зверски замучены во времена правления великого князя Литовского Ольгерда, который в последующем не только возвратился к христианской вере, но в конце жизни принял иночество.

Доброй традицией прихода в дни празднования Нового года также стало принятие верующими обета трезвости. После молебна священник возносит молитвы Божией Матери и святым с просьбой об укреплении в трезвом образе жизни, а обетчики зачитывают молитву Господу нашему Иисусу Христу с обещанием воздерживаться от употребления психоактивных веществ. В этот раз обет дала раба Божия Галина.

Молебное пение совершил клирик храма, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании на приходах Северного викариатства иерей Алексий Авдюшко. Отец Алексий также освятил недавно написанную для храма икону святителя Вонифатия Милостивого.

Деятельность Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства весьма многогранна. Координационный центр организовывает различные социальные и культурно-массовые мероприятия, популяризующие идеи трезвости, под его патронажем действует образовательный викариатская школа подготовки руководителей семейных клубов трезвости, а также ведется научно-методическая и организационная работа.

Пресс-служба Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

По материалам сайта Московской епархии — http://moseparh.ru/v-xrame-vsex-cvyatyx-na-sokole-sostoyalos-bogosluzhenie-dlya-uchastnikov-dvizheniya-semejnyx-klubov-trezvosti.html

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *