Альбом к десятилетию Общины трезвости

Альбом к десятилетию Общины трезвости

Конечно, логичнее всего было бы открыть альбом, посвященный 10-летию Общины трезвости при Никольском храме в селе Ромашково красочным и подробным рассказом о ее истории. Тем более, что в ней — в истории — красок присутствует немало, самых разных. Начинаем все мы, приходящие сюда, как правило, с черной. Черной-черной краски боли и беды. Кто знает, какого цвета НАДЕЖДА? ЛЮБОВЬ и ВЕРА? Наверное, только наши больные души, чья чернота теперь уже не так беспросветна благодаря проникшим в нее отблескам Благодати Божией. Многие из нас только здесь, в Ромашково, впервые в жизни узрели эти христианские добродетелями — ВЕРУ, НАДЕЖДУ, ЛЮБОВЬ. Впервые соприкоснулись с ними, а есть Божия воля, так и усвоили их по мере сил. Нас здесь встречают с ЛЮБОВЬЮ. Нам дарят НАДЕЖДУ. Мы обретаем ВЕРУ. А жизнь наша неожиданно оказывается не черной, и не серой, а такой же разноцветной, как у всех нормальных людей.

Среди нас нет летописцев, способных достойно описать историю ромашковской общины. Мы только-только вышли из темноты на свет и осторожно учимся жить по-человечески. По Божьи. Поэтому каждый из нас решил ограничиться рассказом о своем собственном маленьком чуде и словами благодарности. Ведь это и есть настоящая история нашей Общины…

Немного хронологии

Осень 1989 г. Отец Алексей Бабурин был направлен на Всесоюзное совещание главных наркологов в Волгоград в составе делегации от Русской Православной Церкви, что положило начало сотрудничеству Церкви и Минздрава в области наркологии.

В это время о. Алексий оказывает помощь больным наркоманией (в основном, молодежи) в наркологическом диспансере №11 и Ромашковской больнице. Многих из них батюшка привел к Храму, один юноша даже стал священником.

Август 1992 г. В Отдел по благотворительности и социальному служению Московского Патриархата к архиепископу Сергию Солнечногорскому обратился известный священник из Италии — дон Сильвио Франк с предложением организовать в России семейные клубы трезвости. В течение года несколько групп, состоявших в основном из психологов и врачей, прошли бесплатное обучение в Тренто.

5 декабря 1992 г. В Ромашково открылся первый семейный клуб трезвости, который возглавила бывший главный врач наркодиспансера №11 Марина Карпова. Появились и другие клубы, которыми руководили подготовленные в Италии добровольцы. Их работа осуществлялась в рамках Православного центра наркологической помощи «Солидарность» при церкви Свт. Николая в Ромашково.

Октябрь 1994 г. Решено создать Ассоциацию семейных клубов трезвости (К 1995 г. их уже 14).

1995 и 1996 гг. в Москве прошли курсы для руководителей семейных клубов в Москве. В общей сложности, Ренцо де Стефани и его помощники подготовили более 150 руководителей клубов.

Сентябрь 1995 г. при храме в Ромашково возник клуб трезвости под духовным окормлением о. Алексия Бабурина. (Кроме него, до сих пор функционируют клуб «Возрождение» Марины Карповой и клуб «Радуга» Александра Глазова).

1995 — 1996 г.г. Занятия в Ромашковском клубе приобрели тематический регулярный характер. В них регулярно принимали участие психологи — Г. В. Гусев, Е.Ю. Иконникова, Г.А. Никитенко и Ю.А. Ракитская.

1998 г. В Никольском храме села Ромашково восемь человек дали обеты воздержания от алкоголя и табакокурения.

1999 г. Община существенно разрослась — на занятия приходили около 30 семей ( примерно 50 человек).

14-17 мая 1999 г. Паломническая поездка в Киев и Чернигов, где три человека дали обет воздержания от алкоголя и табака. А всего в 1999 году такие обеты дали 11 человек.

26-28 мая 2000 г. Паломническая поездка в Костромскую область, г. Нерехту и г. Тутаев Ярославской области. Семь человек дали обеты трезвости.

30 апреля — 1 мая 2001г. Паломническая поездка в Воронеж и Задонск, к мощам Свт. Тихона Задонского. Обет воздержания- 8 человек ( двое — от наркотиков и восемь человек — от алкоголя).

3 — 5 апреля 2002 г. Паломническая поездка в Вологодскую епархию — в Кирило-Белозерский, Спасо-Прилуцкий монастыри и монастырь преподобного Павла Обнорского. Обет трезвости на всю жизнь дала одна из сестер общины.

В 2002 — 2003 г.г. обет воздержания от алкоголя, наркотиков и табака дали еще 5 человек.

9-10 июня 2003 г. Паломническая поездка в Тверскую область (Нило-Столобенская пустынь, село Татево). Девять человек дали обеты трезвости.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *