Отчет о велопаломничестве в Зачатьевский монастырь

18-го июня 2017 г. Владыкинским семейным клубом трезвости было организовано третье велосипедное паломничество цикла «Монастыри Москвы: с древних времен и до наших дней». На этот раз велопаломники посетили Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь с экскурсионной программой.

Велопаломничество началось с соборной молитвы на Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине, по окончании которой настоятель храма и духовник клуба протоиерей Сергий Ткаченко совершил освящение новых велосипедов для малоимущих участников клубного движения, средства на которые собирались несколько месяцев, а география пожертвований растянулась от Санкт-Петербурга до Омска.

В 12:15 паломники двинулись в путь от храма во Владыкине ко второй точке сбора – памятнику патриарху Ермогену в Александровском саду в количестве 9 велосипедистов.

У стен Московского Кремля группу ждало еще 6 велопаломников, а в итоге к Зачатьевскому монастырь прибыло 15 велосипедистов и трое пеших паломников.

Экскурсия по монастырю была потрясающей! Участники клубного движения и их друзья посетили уникальный подземный музей Зачатьевского монастыря и храм Рождества Пресвятой Богородицы, а благодаря замечательному рассказу монастырского экскурсовода, смогли приобщиться к истории и тайнам древнейшего московского монастыря.

По окончании экскурсии паломники поклонились монастырским святыням и отправились в парк «Красная Пресня», где устроили небольшой пикник, в ходе которого поделились друг с другом впечатлениями об увиденном.

Присоединяйтесь к велосипедным паломничествам Владыкинского семейного клуба трезвости!

Ближайшее мероприятие – велосипедная поездка в штаб-квартиру о. Федора (Конюхава), которая состоится 2-го июля: https://vk.com/go_to_konukhov

Подробную информацию о деятельности клуба можно узнать в официальной группе социальной сети VK: https://vk.com/vppskt