11 сентября произошло освящение знамени Владыкинского СКТ

В День празднования Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна и Всероссийского дня трезвости, после Божественной Литургии и праздничного молебна о страждущих недугом наркомании и алкоголизма, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко освятил знамя Владыкинского семейного клуба трезвости им. св. блж. Матроны Анемнясевской, которое пойдет во главе колонны велопробега по улицам Москвы, посвященного празднованию Всероссийского дня трезвости.

11 сентября  1913 года по инициативе служителей Православной Церкви был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.