KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

В Северном викариатстве начала работу Викариатская школа подготовки работников СКТ

30 октября 2017 года при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе уже пятый год подряд начала свою работу Викариатская школа подготовки работников (руководителей) семейных клубов трезвости.

В этом году директором школы стал основатель православных семейных клубов трезвости в России, специалист с огромным опытом и знаниями в области трезвенной работы на приходах Русской Православной Церкви, клирик храма Ризоположения на улице Донской протоиерей Алексий Бабурин.

Викариатская школа подготовки работников семейных клубов трезвости действует по благословению Управляющего Северным и Северо-западным викариатствами епископа Бронницкого Парамона на территории храма на Соколе в структуре Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства при поддержке Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ).

Занятия в школе представлены вечерними встречами два раза в неделю, которые составлены по модульному принципу: медицинско-биологический, психологический, социальный, духовный. Преподавателями модулей являются профессиональные специалисты – врачи, психологи, педагоги, священнослужители: канд.педагог.наук Г.В. Гусев, А.А. Горячева, А.И. Магай, Л.В. Годунова, Е.Ю. Иконникова, иерей Алексий Авдюшко.

Спецификой текущего курса является практическая направленность занятий. В новом учебном году на занятия в школу пришли в основном люди, уже имеющие опыт работы или обучения в области, связанной с профилактикой, лечением и реабилитацией проблем зависимого поведения. Задачами школьного курса является подготовка специалистов в области волонтёрской деятельности на приходах Русской Православной Церкви в рамках программы семейно-ориентированной амбулаторной помощи. В связи с этим важным является практический опыт их работы в действующих семейных клубах трезвости. Выпускники школы смогут стать организаторами и руководителями новых приходских  семейных клубов трезвости.

Хочется надеяться, что совместная работа с профессионалами и действующими волонтерами клубной работы поможет  участникам школы не только повысить уровень своих компетенций, но также укрепиться в благородных намерениях помощи страждущим ближним, а также реализовать их в полной мере.

По всем вопросам образования на базе Школы можно обращаться по телефону 8-903-966-27-05, или по электронной почте kcentersv@gmail.com

Ирина Громакова