УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И РИСК, СВЯЗАННЫЙ С ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЕМ

УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ И РИСК, СВЯЗАННЫЙ С ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЕМ

Как вы думаете на какие категории делятся люди по принципу частоты и количества употребления алкоголя?
… люди, которые никогда не употребляли алкоголь…
… зависимые от алкоголя люди, то есть те, кто «слишком много пьёт»…
… те, кто «знает норму», то есть пьёт, не создавая видимых проблем…
… может ещё есть варианты?

Один человек как-то в разговоре об алкоголе сказал: «Я не пью, я выпиваю только бокал вина на праздник и всё. Разве я пьющий человек?»
Давайте разберёмся!
Сколько можно человеку пить алкоголя, чтобы считать себя не пьющим человеком??? Существует ли умеренное употребление алкоголя? И сколько безопасно пить?
К сожалению на этот вопрос до сих пор не получен окончательный ответ, а лишь известно, что наука не в состоянии определить точную дозу. Может это получится у нас… (оставляйте своё мнение в комментариях)
Сколько безопасно выпить алкоголя? Может 1 рюмку в неделю или 1 бокал вина за застолье, а возможно бокал шампанского на Новый год?..
А нужно ли брать в расчёт при определении умеренной дозы пол человека, возраст, род занятий, имеющиеся болезни и недуги и т.д.Многие наверное из вас скажут, что
— меньше должны пить молодёжь и женщины,
— те, кто работает за машинным оборудованием,
— лётчики и водители,
— люди, принимающие лекарственные препараты или транквилизаторы, — люди, у которых проблемы с сердцем или печенью.
Вы, конечно, будете правы.
А сколько можно пить им? Литр? Бокал? «Вот пей, сынок, по 100 гр. и всё будет в порядке!» — Вы можете с уверенностью сказать это своему близкому человеку?

«С точки зрения общественного здоровья очевидно: не существует обоснованных научных исследований для установления безопасного предела потребления алкоголя, что особенно относится к подросткам и молодежи, которые являются наиболее уязвимыми группами населения». (ВОЗ. Декларация по алкоголю и молодежи (Стокгольм, 2001 г.)
Алкоголь оказывает токсическое действие на клетки организма и относится, с научной точки зрения, к разряду наиболее опасных веществ. Следовательно, любое употребление алкоголя сопряжено с риском, так как вызывает непредсказуемые проблемы. И вовсе не обязательно, что у всех, употребивших одинаковое количество алкоголя, одновременно возникнут проблемы одного и того же плана. Тем не менее, каждый должен знать, что, употребляя алкоголь, он подвергается риску оказаться в проблемной ситуации.
Вы можете привести пример о жизни человека, дожившем в полном здравии до 80 лет и выпивавшем литр вина в день.

Согласитесь, что это вполне возможно, но задайте вопрос: «А будет ли сын или внук этого человека застрахован от ранней смерти, если, будет выпивать столько вина?» Наверное нет…
Но вернёмся к нашему вопросу о делении людей на категории на основе их отношения к алкоголю.
С научной точки зрения всех людей можно подразделить на трезвенников, кто вообще не пьёт, и пьющих, независимо от употребляемого количества алкоголя. Иначе говоря кто пьёт и кто не пьёт.
Давайте будем честны сами перед собой — пью я бокал в год или литр в день, ключевое слово ПЬЮ! И называть себя не пьющим как-то не честно. Конечно, же пьющих людей мы можем условно разделить на малопьющих и много пьющих. (А как мы с вами выяснили эти меры относительны.)
Но не нужно забывать, что один глоток делает из непьющего человека — пьющего… И все много пьющие и зависимые люди когда-то были малопьющими…

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *