В Санкт-Петербурге состоялся Крестный ход трезвенников

10 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся Крестный ход, организованный трезвенниками Санкт-Петербурга.

Крестный ход проследовал от поклонного креста в Парке Победы, где находились кремационные печи блокадного Ленинграда, к иконе Божией Матери Неупиваемая Чаша. Икона была доставлена из Владычнего монастыря для участия в Православной ярмарке, проходившей в эти дни в Санкт-Петербурге.

Крестный ход проводится традиционно накануне православного праздника Масленицы в преддверии Великого Поста и является возрождением традиции проведения дореволюционных трезвеннических массовых крестных ходов, собиравших тысячи участников. В 2017 году в молитвенном шествии приняло участие около 1000 человек.

Чудотворная святыня не первый раз посещает Санкт-Петербург. Прибытие «Неупиваемой Чаши» всегда привлекает большой поток верующих, не только тех, кого так или иначе коснулась эта страшная беда – пьянство и наркомания, уносящая ежегодно сотни тысяч жизней, но и людей, которые понимают, сколько зла и преступлений творится по вине этих пороков. Статистика показывает, что в числе употребляющих алкоголь находятся дети, и, если не обратить на это внимание, то цифры будут еще более шокирующими.

10 февраля 2018 года в 13.00 крестный ход начал свое движение от поклонного креста в Московском парке Победы (около Храма Всех Святых в Земле Русской Просиявших) по аллее Героев в Петербургский СКК (ул. Гагарина, д. 8) на православную выставку. По завершении крестного хода состоялся соборный молебен «О трезвом возрождении России».

В молитвенном шествии принимали участие духовенство, трезвеннические общины России, представители государственных организаций, работники социальных учреждений, молодежь, а также все, кто понимает, что сильная Россия должна быть трезвой.