Вестник WACAT. Июнь 2018 года

Продолжается публикация материалов информационного бюллетеня Международного движения семейных клубов трезвости

Заседание Исполнительного комитета (Совета) WACAT 23 -25 Февраля 2018

23-25 февраля 2018 года в Загребе вновь избранный Совет WACAT провел свое второе заседание. Основное внимание на прошедшем заседании было уделено общению с представителями национальных клубных ассоциаций из бывших югославских стран и участниками клубного движения из России. На заседании прозвучали интересные доклады из многих стран. Повестка заседания Совета была составлена на основании Плана действий WACAT на текущий период. Было решено провести следующую сессию заседания Исполнительного комитета в Словении осенью 2019 года. Также были приняты различные решения о предстоящих поездках, семинарах и совместных тренингах.

Словения – «плавильный котел» для объединения сил клубных движений по методологии Владимира Худолина

Две клубные ассоциации Словении будут сотрудничать при организации следующего заседания Исполнительного комитета WACAT в конце 2019 года. Это будет сделано в привязке к другим конференциям и образовательным встречам WACAT, к которым необходимо отнести обучение опытных ведущих в национальных ассоциациях. Сотрудничество двух словенских ассоциаций само по себе уже является замечательным событием. Одна из ассоциаций является наследником югославского клубного движения, которая продолжает тесное сотрудничество со службой здравоохранения. Другая — более молодая, вдохновленная работой клубного движения в Италии, где основная масса участников представлена волонтерами. Несмотря на различие исторического контекста, обе новые группы ведут последовательную работу по расширению совместной работы и налаживанию сотрудничества в помощи большему количеству людей. Не вызывает сомнения, что они могут помочь друг другу в достижении поставленных задач и смогут создать общую структуру.

На фотографии: три представителя клубного движения из Словении: слева — Ирис Охояк и Миро Лапаня, представляющие новую клубную ассоциацию, и д-р Наташа Сорко, представляющая традиционное клубное движение; справа: доктор Франческо Пиани, Удине, Италия.

Обещающее развитие в Македонии

Продолжатели раннего (югославского) клубного движения также работают в бывшей югославской республике Македония. Македонские представители клубного Движения из службы здравоохранения: Джеджлан Айдар и Сейме Саллахи Пашолли

Главный архитектор отношений в клубной сети WACAT, координатор клубного движения в бывших югославских странах: профессор Зоран Зорич, исполняющий обязанности президента Ассоциации хорватских семейных клубов трезвости (HSKLA) и вице-президент WACAT.

Профессор Петар Настасич из Белграда, председатель Ассоциации сербских семейных клубов трезвости.

Доктор Драган Кабаркапа является директором крупной больницы в Черногории, где будет возобновлена клубная работа в рамках национальной ассоциации.

Исполняющий обязанности секретаря WACAT Франческа Франкалачи и президент WACAT Хельге Колстад

Ирина Чубукова-Микурова, официальный представитель Российской национальной ассоциации СКТ в Совете WACAT.

Российские клубы распространяются за пределы Москвы

Сейчас в России действуют СКТ, организованные за пределами Москвы:  клубная сеть представлена в Башкирии, Нижнем Новгороде и Владимире. Интерес со стороны представителей других регионов связан с возможностью проведения дистанционного обучения для новых ведущих или «учителей-слуг». Программа для такого дистанционного курса в настоящее время разрабатывается.

В российских клубах работает комплексная программа, включающая следующие элементы:

— Организация совместного досуга и отдыха для всей семьи, интеграция людей в единое сообщество, к примеру:

• Активное участие в Таинствах Русской Православной Церкви
  • Туры и паломничество с особым вниманием на социализации
  • Регулярные спортивные и культурные мероприятия
  • Хореографическая студия
  • Хоровая студия
  • Велоклуб

— Регулярные курсы для ведущих («слуг-учителей») и членов Движения на базе образовательного центра в Москве

— Научные конференции, в которых Движение выступает как главный организатор, так и соорганизатор наряду с другими институтами, наиболее значимые: Конференция, посвященная 25-летию Российского клубного движения, в которой приняли широкое участие представители национальной, а также различных  международных ассоциаций.

— Публикация научных и популярных статей, а также фото- и видеоматериалов. Тесное сотрудничество со средствами массовой информации. Опубликовано более 50 статей, а  члены клуба являлись участниками телевизионных и радиопрограмм.

— Социальные медиа: созданы и поддерживается работа пяти веб-сайтов, происходит ежедневное обновление страниц в Facebook и Вконтакте.

— Членам настоятельно предлагается участвовать в общественной и благотворительной деятельности, волонтеры регулярно принимают участие в приходской деятельности

— Обет трезвости, являющийся русской православной традицией, которая используется российским Движением.

— К 25-летию российских семейных клубов трезвости был создан ролик о деятельности СКТ.