Загрузка мероприятий
  • Это мероприятие закончилось.

Конференция «Сергей Александрович Рачинский – учитель века и апостол трезвости»

Date 14.05.2018 @ 15:00 - 15.05.2018 @ 20:00

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

14-15 мая 2018 г. в Москве

научно-практическая конференция

«Сергей Александрович Рачинский – учитель века и апостол трезвости».

К 185-летию выдающегося педагога-просветителя.

14 мая в 15:00 – конференц-зал Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами

(ул. Б. Серпуховская, 24. Метро «Серпуховская», «Добрынинская».

Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами)

Пленарное заседание.

Ведущий – помощник ректора Николо-Угрешской семинарии

Соловьёв Алексей Юрьевич.

В Конференции принимают участие:

Писатель, лауреат Патриаршей премии Владимир Крупин.

Учёные Камнев Александр Николаевич, доктор биологических наук; Кириченко Олег Викторович, доктор исторических наук; Горячева Анна Аркадьевна, кандидат педагогических наук; Гусев Георгий Витальевич, кандидат педагогических наук; Кабанова Надежда Ивановна, кандидат искусствоведения (Брянск); Осипова Елена Аркадьевна, кандидат филологических наук; Кузьмина Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук (Ржев Тверской области) и  другие специалисты в области педагогики, истории, искусствоведения, фольклора.

15 мая в 18:00 – фойе 3 этажа Международного фонда славянский письменности и культуры (Черниговский пер., д. 9/13. Метро «Третьяковская», «Новокузнецкая»)

Круглый стол в рамках Конференции «Семейные клубы трезвости.

Сбережение семьи и страны».

Ведущий – кандидат педагогических наук Георгий Витальевич Гусев.

В работе Круглого стола принимают участие ведущие Семейных клубов трезвости, педагоги, врачи.

Конференцию проводят:

Общество по сохранению наследия Рачинских,

Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости.

Принимают участие и поддерживают конференцию:

— Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами,

— Союз писателей России,

— Общество во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги,

— Синодальный отдел по работе с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами,

— Николо-Угрешская Духовная семинария,

Международная славянская академия наук, образования, искусств и культуры,

— Ассоциация учителей православной культуры города Москвы,

— Центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского.

***

Сегодня, когда российскую школу «апгрейдили» менеджерами, рейтингами, ЕГЭ и МЭШ (скоро будет РЭШ), нам всё равно хочется говорить о русской школе, как пружине «хочется» распрямиться и отбросить гнетущую силу.

История подаёт нам руку, подсказывает пути. Мы вспоминаем о том, что у нас была царская школа, соприродная национальному духу. Одним из подвижников, идеологов и практиков отечественного образования является Сергей Александрович Рачинский (1833–1902). Ведущий учёный своего времени, член Академии наук по отделению российской словесности С.А. Рачинский совмещал в себе классическое европейское образование и глубокое знание русской народной жизни. В окрестностях своего родового имения Татево Бельского уезда Смоленской губернии (ныне Оленинский р-н Тверской обл.) он создал на свои средства 26 школ и сам четверть века посвятил учительству. Учителем века назвал Рачинского князь Э.Э. Ухтомский.

Называли его и «апостолом трезвости». Труды татевского учителя по организации обществ трезвости, в которых к 1913 г. в России состояли десятки тысяч людей, легли в основу трезвеннического движения в современной России. Воспринимая опыт Рачинского, многие учёные и врачи сегодня научно объясняют, что природа алкоголизма и иных зависимостей имеет духовные причины. И только с этих позиций можно подходить к решению этой проблемы.

Мы заинтересованы в том, чтобы имя С.А. Рачинского и его наследие было поставлено на вооружение современному российскому образованию. Конференция даёт возможность встретить единомышленников, объединить усилия, привлечь внимание к судьбе русской школы, сохранению памяти о великих наших соотечественниках.

Начало:
14.05.2018 @ 15:00
Окончание:
15.05.2018 @ 20:00
Рубрика мероприятия:
Тэги Мероприятия:

МОД СКТ
Веб-сайт:

Международный фонд славянской письменности и культуры
Черниговский пер., 9/13с2, Москва, 115035 Российская Федерация
+ Карта Google