Загрузка мероприятий
  • Это мероприятие закончилось.

Обеты трезвости в храме Всех Святых на Соколе

Date 01.01.2018 @ 15:00 - 16:00

В самый день празднования гражданского Нового года 1 января в храме Всех Святых на Соколе будет отслужен праздничный молебен мученику Вонифатию, по окончании которого руководителем Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства иереем Алексием Авдюшко будет отсужен чин дачи обетов трезвости.

Дача обетов трезвости в храме Всех Святых на Соколе в первый день нового года является уже доброй традицией. В этом году обет собирается дать шесть участников семейных клубов трезвости.

Протоиерей Алексий Бабурин, руководитель Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости отмечает, что «обеты трезвости или зароки в России получили очень широкое распространение с конца XIX века. Вступая в общества трезвости, люди давали на особом молебне обещания Богу не пить вина и не склонять к тому других на тот или иной срок. Эта мера была и остаётся очень действенным способом преодоления влечения к психоактивным веществам».

1 января как день, когда трезвенники дают  обеты трезвости, выбран не случайно. Мученик Вонифатий, занимая должность управляющего богатым имением своей хозяйки, вел нечестивую жизнь, в соответствии с весьма вольными нравами тогдашнего Рима. Обратившись ко Христу, он позабыл о прошлой нечестивой жизни, с презрением отверг служение идолам и твердо исповедал Спасителя. Обращение мученика Вонифатия является примером изменения образа жизни, к которому стремятся страждущие недугами винопития и наркомании на пути трезвения.

Начало молебного пения – в 15 часов. Приглашаем поддержать добрую традицию и помолиться о даровании трезвости в день новогодних каникул.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

Дата:
01.01.2018